Культура тут причем? Латвия расторгает соглашение с Россией

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвия в одностороннем порядке приняла решение разорвать соглашение с Россией о сотрудничестве в области культуры.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (Национальное объединение) принял решение в одностороннем порядке  разорвать соглашение о сотрудничестве в области культуры с Россией. Об этом министр написал в Facebook.

"Принимая во внимание агрессию России против Украины, я принял решение в одностороннем порядке разорвать Соглашение между Министерством культуры Латвийской Республики и Министерством культуры Российской Федерации, подписанное в 2002 году", – написал Пунтулис.

Он добавил, что сообщил о своем решении министру иностранных дел, призвав по дипломатическим каналам информировать Министерство культуры РФ.

Соглашение о сотрудничестве между Министерствами культуры Российской Федерации и Латвийской Республики от 14 марта 2002 года – основа российско-латвийских договорно-правовых отношений в сфере культуры и искусства. 2 июля 2019 году была подписана Межведомственная программа сотрудничества на 2019-2021 годы.

Соглашение в 2002 году подписали министры культуры Латвии и России Кариной Петерсоне и Михаилом Швыдким и предполагает культурный обмен между двумя странами в области музыки, театра, кино, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, сохранения культурно-исторического наследия. Документ также предусматривает проведение Дней культуры Латвии и России.

Спецоперация России по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик стала поводом для политиков стран Балтии, включая Латвию, "проявить себя" и показать свою неприязнь к России и русскому народу.

Так, министр культуры Пунтулис, говоря о необходимости общаться на латышском языке, заявлял, что русским людям в Латвии всегда будет плохо.

"Они никогда не примут то, что статусом госязыка обладает только латышский, русский язык таким статусом не обладает. Тут не помогут никакие меры интеграции. Они все равно продолжат смотреть российское телевидение, они будут себя здесь чувствовать плохо", – говорил министр.

"Если единственный способ жить дружно – "жить по-русски", то я не согласен", – добавил он.

В мечтах этого человека всегда было, и, видимо, остается, снести Памятник освободителям от немецко-фашистских захватчиков в Риге. Однако убрать мемориал Пунтулису мешают международные соглашения и обязательства. Об этом министр заявлял в эфире Rīga TV24.

"Я бы хотел видеть парк Победы без этого памятника, если бы это было так просто", – говорил он в июне прошлого года.