Не только оспа обезьян. Чем в Латвии болеют простые жители

© Sputnik / РИА Новости

В шести европейских странах, в том числе Латвии, провели исследование: в организмах жителей нашли ядовитые вещества – пестициды.

В шести европейских странах – Латвии, Чехии, Венгрии, Испании, Швейцарии и Нидерландах – провели исследование, согласно которому выяснилось, что в организмах простых людей присутствуют остатки пестицидов, яд насекомых и грибков, а также запрещенный в ЕС гербицид и регулятор роста хлорпрофам, которые используют в качестве подавителя злаковых сорняков.

В исследовании приняли участие 200 человек из каждой страны, половина которых проживали в пределах 250 метров от поля, которое обработали пестицидами. Другая половина – на расстоянии менее километра от обычных сельскохозяйственных угодий.

Так, в ходе анализа результатов выяснилось, что больше всего ядовитых веществ обнаружено у жителей Испании (19), Нидерландов (14), Чехии (13). Латвия в этом рейтинге расположилась на последней строчке: в организме жителей нашли следы восьми видов пестицидов, сообщают местные СМИ.

Помимо этого, у каждого третьего латвийца (32%) обнаружили незарегистрированное вещество, которые не разрешено в Евросоюзе, – регулятор роста и гербицид хлорпрофам. Напомним, Европейская комиссия решила на продлевать разрешение на его применение после 17 июня 2019 года исполнительной нормой ЕК.

Более того, указывается, что на данный момент пока неясно, как ядовитые вещества попали в организм латвийских жителей. Эксперты полагают, что люди получили их из консервов, различных смесей и соусов, картофеля фри.

Также отмечается, что у каждого третьего участника исследования при анализе мочи обнаружили остатки ацетамиприда – яда вшей.

Напомним, первый случай заражения оспой обезьян диагностирован в Латвии, как сообщили в Центре профилактики и контроля за заболеваниями (ЦПКЗ). Отмечается, что первый заразившийся в Латвии принадлежит к возрастной группе до 50 лет, заболевание протекает в легкой форме.

Добавим, что в Швеции среди рыжих полевок вирусологи из Уппсальского университета обнаружили новый вид коронавируса. Пока неизвестно, опасен ли он для людей.

Эти животные обитают в Европе и часто пробираются в дома человека, а также контактируют с другими видами зверей. Так, изучив 450 особей, эксперты нашли у 3,4% из них следы нового бетакоронавируса, которые назвали вирусом Гримсе. Инфекция распространена среди грызунов и летучих мышей. Человек, контактируя с ними, может получить респираторное заболевание.

"Мы все еще не знаем, какие потенциальные угрозы вирус Гримсе может представлять для здоровья населения. Однако, исходя из наших наблюдений и сведений о предыдущих коронавирусах, выявленных среди рыжих полевок, есть все основания продолжать мониторинг коронавируса среди диких грызунов", – отмечают ученые.