Одни – воры, другие – нацики: в Латвии не знают, за какие партии голосовать

По данным опроса, почти треть жителей Латвии сейчас не могут ответить, за кого отдали бы свои голоса на парламентских выборах.

Почти треть, или 30,1%, опрошенных жителей Латвии не смогли назвать партии, за которые отдали бы свой голос, будь выборы в Сейм сегодня. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS, передает lsm.

Отмечается, что в апреле количество неопределившихся с выбором было меньше – тогда 29,6% респондентов не смогли дать четкий ответ на вопрос, за какую партию вы бы голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра.

В то же время количество голосующих за партию премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" сократилось на 0,4% – сегодня эту политическую силу поддержали бы 9,4% латвийцев вместо прежних 9,8%.

Второе место занимает ультраправое "Национальное объединение", заручившись поддержкой 8,5% избирателей. В апреле этого года рейтинг партии составлял 7,8%.

За оппозиционную партию "Согласие" сегодня проголосовали бы 7,6% латвийцев. Месяцем ранее рейтинг партии составил 6,8%. В пятерку лидеров также вошел Союз зеленых и крестьян – 6,5%, а также фракция "Развитию/За!" – 5,6%.

Партия "Прогрессивные" набрала 4% голосов респондентов, "Консервативные" – 3,2%. Рейтинг объединения трех партий – Зеленой партии, "Объединения регионов" и Лиепайской партии составил 2,8%, "Стабильности" – 2,3%.

Партия "Русский союз Латвии" в мае заручилась поддержкой 2,7% избирателей, в то время как в апреле рейтинг партии составил 4,8%.

Как ранее отмечал глава SKDS Арнис Кактиньш, к осени показатели популярности партий под воздействием повестки дня еще могут сильно измениться. Правящая коалиция сейчас над этим усердно работает – сносит советские памятники, переводит образование на латышский язык, ловит "русских агентов Кремля". Такая стратегия, по мнению латвийской власти, должна отвести внимание избирателей от рекордных цен на продукты питания и тарифов, падения уровня жизни и абсолютной несамостоятельности государства.

Таким образом, пятипроцентный барьер для прохода в Сейм Латвии преодолели бы партии "Новое Единство", "Нацобъединение", "Согласие", "Развитию/За!", Союз зеленых и крестьян, "Прогрессивные", "Консерваторы" и новое объединение трех партий. На пороге прохода в парламент оказались бы Русский союз Латвии и "Стабильность".