Русофобия делает дело: Нацблок Латвии в топе рейтинга латвийских партий

Депутаты Сейма.
BaltNews.lv

В топ-3 политических партий Латвии вошли партии правящей коалиции – "Новое Единство" и "Нацобъединение", а также оппозиционный Союз зеленых и крестьян.

Согласно рейтингу политических партий, в апреле этого года первое место занимает партия премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша "Новое Единство", второе – оппозиционный Союз зеленых и крестьян (СЗК), на "почетном" третьем – ультраправое "Национальное объединение". Об этом сообщил исследовательский центр SKDS, передает mixnews.

Отмечается, что рейтинг входящего в правящую коалицию "Нового Единства" вырос на 0,4% и составил в апреле 9,8%. Рейтинг СЗК поднялся на 0,3% до 8%. В свою очередь Нацблок улучшил свои позиции на 0,6%, заручившись поддержкой 7,8% опрошенных избирателей.

Рейтинг оппозиционного в Сейме Латвии "Согласия", позиционирующего себя как защитника прав русскоязычных, составил в апреле 6,8%, что больше прошлого показателя на 0,1%. В декабре прошлого года рейтинг партии держался на уровне 9,5%. Вероятно, антироссийская линия вкупе с защитой Памятника освободителям Риги сбила часть русскоязычных избирателей с толку.

Так, ориентированное на русское население Латвии "Согласие" пытается усидеть на двух стульях и не потерять места в парламенте. Однако такие маневры ожидаемого результата пока не принесли.  

Как заявлял лидер "Согласия", депутат Европарламента Нил Ушаков, "переобулась" Россия, а не партия".

"Согласие" осталось прежним. После 24 февраля мы такие же, какими мы были 23 февраля. Да, мы хотели хороших отношений с Россией. Но "переобулась" Россия, а не мы", – говорил Ушаков.

Что касается позиций других политических сил Латвии, то рейтинг партии "Для развития/За!" потерял один процентный пункт и упал до 4,4%. Поддержка партии "Прогрессивные" также сократилась на 0,5% – до 4,4%.

Согласно исследованию SKDS, Русский союз Латвии заручился поддержкой 3,2% избирателей. Рейтинг партии Айнарса Шлесерса "Латвия на первом месте" вырос на 0,5% – до 3%. Консервативная партия министра юстиции Яниса Борданса получила бы в апреле только 2,5% голосов.

Такие данные SKDS предоставил с учетом того, что 11,3% респондентов заявили, что не пойдут на выборы, а 29,6% опрошенных указали, что не знают, за кого будут голосовать.

Согласно рейтингу, преодолев 5%-ный барьер, в Сейм Латвии проходят семь политических партий: "Новое Единство" (18%), Нацблок (14,2%), СЗК (12,8%), "Согласие" (10,2%), "Развитию/За!" (7,7%), "Прогрессивные" (7,7%), а также "Латвия на первом месте" (5,3%). При такой методологии расчетов Русскому союзу Латвии (4,8%) и "Консервативным" (4,6%) поддержки избирателей не хватает для попадания в Сейм.

Как указал глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, к осени показатели популярности партий под воздействием повестки дня еще могут сильно измениться. Правящая коалиция сейчас над этим усердно работает – сносит советские памятники, переводит образование на латышский язык, ловит "русских агентов Кремля". Такая стратегия, по мнению латвийской власти, должна отвести внимание избирателей от рекордных цен на продукты питания и тарифов, падения уровня жизни и абсолютной несамостоятельности государства.

Ссылки по теме