Хаотичность и непрофессионализм. Почему министры получили низкий рейтинг

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Работу министров здравоохранения и финансов члены Латвийской торгово-промышленной палаты назвали самой худшей в правительстве.

В опросе о работе правительства, который провели среди членов Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), самые низкие оценки получили министр здравоохранения Даниэль Павлютс и министр финансов Янис Рейрс.

"Это, видимо, потому, что один ассоциируется с чрезмерными и не всегда нужными "ковидными" ограничениями, а второй – с задержками при выплате "ковидной" помощи и отсутствием понимания, как работает малый бизнес", – считает президент ЛТПП Айгар Ростовскис.

По его словам, предприниматели управляют кризисом лучше, чем правительство. Это связано с тем, что с момента наступления коронавирусной инфекции они адаптировались к новым условиям. Так, по 10-балльной системе работа правительства была оценена на 3,8. Самые низкие оценки – 3,5 и 3,6 – поставили Павлютсу и Рейрсу.

"Если мы сравним правила торговли в Эстонии, Латвии и Литве, то у соседей все было намного свободнее, торговые центры могли работать. У нас вводились жесткие ограничения. Если обратиться к данным по "ковидным" госпитализациям и умершим, то никакой большой разницы там нет. Конечно, предприниматели говорят, что это непрофессионально. Также на результат опроса повлияла хаотичность в принятии решений", – так Ростовскис объяснил низкий рейтинг министра здравоохранения.

В дополнение к этому работу министра финансов не оценили высоко по следующей причине: предприятия, которых коснулись ограничения осеннего локдауна, получили государственную поддержку с очень большим опозданием.

Также 2021 году было много законодательных инициатив, которые отразились на работе отраслей малого бизнеса, что отразилось на оценке.

Среди таких инициатив были минимизация выгод от использования режима микропредприятий, введение минимального размера взносов обязательного социального страхования, которое создало затруднения для многих работодателей.

Что касается самых высоких оценок, то их получили министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (5,6) и министр обороны Артис Пабрикс (5,1). Премьер-министру Кришьянису Кариньшу поставили 4,2 из 10 баллов.

Напомним, недавно был проведен опрос среди жителей Латвии по поводу работы партий, которые входят в состав правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша: "Новым единством" (JV), "Новой консервативной партией (JKP), "Для развития/За!" (Attīstībai/Par!) и Национальным объединением (Нацобъединением).

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS. Так, 58% респондентов недовольны работой "Нового Единства", 62% – "Для развития/За!", 64% – Нацобъединением и JKP.

Также выяснилось, что 35% людей, которые работают в государственном секторе, полностью недовольны деятельностью правительственных партий, "скорее не удовлетворены" – 20%. Среди занятых в частном секторе такой показатель составляет 45% и 25% соответственно.

Ссылки по теме