Власть надавила. Латвийским жителям не нравится деятельность партий

Сейм Латвии

Более половины жителей Латвии недовольны партиями, которые входят в состав правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Более половины латвийцев недовольны партиями, входящими в состав правительства премьера Кришьяниса Кариньша: "Новым единством" (JV), "Новой консервативной партией (JKP), "Для развития/За!" (Attīstībai/Par!) и Национальным объединением (Нацобъединением), передает LSM.lv.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS. Так, 58% респондентов недовольны работой "Нового Единства", 62% – "Для развития/За!", 64% – Нацобъединением и JKP.

Также выяснилось, что 35% людей, которые работают в государственном секторе, полностью недовольны деятельностью правительственных партий, "скорее не удовлетворены" – 20%. Среди занятых в частном секторе такой показатель составляет 45% и 25% соответственно.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (Нацобъединение) считает, что оценки достижений партий, которые входят в состав правительства, схожи для всех политических сил. "В течение двух последних лет общество сталкивалось с неудобствами, которые отождествляло с правительственными решениями и его работой. Думаю, что когда улучшится ситуация, изменится и рейтинг", – отметил он.

Депутат Арвил Ашераденс (JV) отметил, что на оценку работы его пратии повлияло то, что решения были непоследовательными.

Парламентского секретаря Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис ("Для развития/За!") не удивила оценка партии. По его мнению, такой результат закономерен, так как представляющие данную партию руководят ведомством во время пандемии. "Неудивительно, что 40% людей полностью недовольны. Логично, что им не нравится ситуация", – подчеркнул он.

Напомним, в сентябре SKDS провел опрос, который показал, какие политические партии Латвии наиболее популярны. В итоге лидерство досталось оппозиционным партиям.

Рейтинг популярности вновь возглавила отстаивающая права русскоязычных партия "Согласие", находящаяся в оппозиции. За нее отдали бы голос 12% респондентов.

На второй строчке лидерства – партия "Союз зеленых и крестьян", которую готовы поддержать 8,3% опрошенных. Третье место заняла партия премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша "Новое единство" с потенциальной поддержкой 8,2% респондентов.

По словам латвийских экспертов, несмотря на обрушившуюся критику на премьерскую партию, ее рейтинги постепенно растут.

Ссылки по теме