Урбанович: правительство Латвии опять хочет прятаться за "стену ЧС"

Янис Урбанович

Тема: Коронавирус наступает

Не только у граждан Латвии есть законные обязательства, но и у правящей коалиции перед населением, напомнил глава фракции "Согласия" Янис Урбанович.

Когда волна штамма омикрон Covid-19 рискует пересечься с резким скачком цен на самое необходимое для жизни, правительство снова хочет спрятаться за "стену чрезвычайной ситуации", считает лидер партии "Согласие", депутат Сейма Янис Урбанович.

Он указывает на то, что вновь предлагаются различные ограничения и обязательства (со стороны граждан), но не меры поддержки населения.

Политик отмечает, что в новогоднем обращении президента Эгила Левитса латвийцам, судя по высказываниям, больше всего запомнилось то, что оно было произнесено, сидя возле камина.

"Из всех выступавших по ТВ глав государств, только Левитс выбрал такую позу. И королева Англии. Впрочем, у нее есть веский аргумент – немалая ноша лет и историческая привилегия. Но народ думал, что президент почтит налогоплательщиков, хотя бы встав", – отмечает Урбанович.

Лидер "Согласия" ссылается на данные социологических опросов, которые свидетельствуют, что мнения жителей страны и президента не совпадают по самым важным вопросам, касающимся "антуража" праздника.

"И это очень плохо для демократической системы, где именно президент должен быть балансиром, когда правящая коалиция начинает забывать о своих обязанностях перед гражданами", – отметил Урбанович.

Парламентарий отмечает, что политики из правящей коалиции заявили, что, по их мнению, около 4% домохозяйств в настоящее время нуждаются в адресной помощи. Однако, по статистике, в 2022 году по уровню минимальной зарплаты Латвия находится на втором месте с конца.

По словам Урбановича, почти четверть населения страны находится под угрозой бедности, и эта статистика была опубликована еще до того как цены на электроэнергию, тепло и продукты питания "взлетели до небес".

Президент Латвии справедливо отметил, что каждый заслуживает поддержки в это трудное время, когда "основы жизни были потрясены пандемией". Однако остается открытым вопрос, действительно ли Левитс готов воплотить ее в жизнь, отмечает депутат.

Ранее правительство Латвии приняло решение о продлении режима ЧС до 28 февраля. Теперь его должен одобрить парламент республики.

Парламентская фракция "Согласия" опубликовала официальное заявление, в котором сообщила, что не поддерживает продление чрезвычайной ситуации и будет голосовать против такого решения на заседании Сейма.

По данным латвийского Минздрава, с 2 декабря 2021 года до 2 января 2022 года заболеваемость коронавирусом в мире выросла в два раза, в Дании – в пять раз, в Великобритании и Франции – в четыре раза.

В Латвии до 2 января зарегистрировали 644 заражения, вызванных новым штаммом "омикрон". Как считают в Минздраве, в ближайшее время ожидается резкий рост заболеваемости COVID-19 в Латвии.

Ссылки по теме