Нет времени отменять: почему в Латвии продлен режим ЧС

Рига во время режима ЧС,12 апреля 2020 года.
© фото из личного архива Виктора Петровского

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии приняло решение о продлении режима ЧС. Теперь его должен одобрить парламент республики.

В ходе внеочередного заседания кабинета министров Латвии 5 января было принято решение продлить режим ЧС в стране до 28 февраля, сообщает LTV.

"В связи с новым типом штамма коронавирусной инфекции COVID-19 "омикрон" объявленное в стране чрезвычайное положение будет продлено до 28 февраля, согласно поправкам к приказу об объявлении чрезвычайного положения, утвержденным на внеочередном заседании правительства в четверг", – говорится в распространенном сообщении.

В Министерстве здравоохранения страны считают, что отмена режима ЧС недопустима. В противном случае произойдет стремительное распространение COVID-19.

В ведомстве рассказали, что с 2 декабря 2021 года до 2 января 2022 года заболеваемость коронавирусом в мире выросла в два раза, в Дании – в пять раз, в Великобритании и Франции – в четыре раза.

В Латвии до 2 января зарегистрировали 644 заражения, вызванных новым штаммом "омикрон". Как считают в Минздраве, в ближайшее время ожидается резкий рост заболеваемости COVID-19 в Латвии.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за прошедшие сутки в балтийской республике зарегистрированы 1994 новых случая коронавирусной инфекции, получены сообщения о смерти двенадцати пациентов.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения за сутки увеличился с 631,3 до 686,2 случая.

По словам заведующей кафедры инфекционных болезней Рижского университета имени П. Страдиньша профессора Людмилы Виксна, высокое распространение омикрон-штамма может привести к тому, что амбулаторная система здравоохранения окажется перегруженной.

"Если будет много инфицированных людей, а это, вероятно, так и случится, думаю, что амбулаторная система окажется перегруженной, потому что пациенты с заболеванием в легкой и средней форме тяжести не смогут выходить на работу в течение какого-то времени, им потребуется оформить больничный лист и, может быть, получить консультацию врачей, что может оказать нагрузку на систему здравоохранения в целом. По-моему, это очень серьезная ситуация, к которой нужно готовиться", – цитирует Region Media Виксну.

Виксна также считает, что из-за высокой распространенности омикрон-штамма им со временем заразится почти каждый жители.

Ссылки по теме