Дорогу в Латвию осилит идущий, но с отрицательным тестом на COVID-19

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии решило, что приезжать в страну из других стран можно только с отрицательным результатом теста на COVID-19.

На фоне распространения коронавирусной инфекции и нового штамма "омикрон" власти Латвийской Республики постановили, что прибытие в страну из некоторых стран возможно только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Данное требование вступит в силу с 24 декабря текущего года, передает ТАСС со ссылкой на латышскую прессу.

"Согласно решению кабмина, въезжать в Латвию из Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Германии и России можно будет только с негативным ПЦР-тестом на коронавирус, сделанным не позднее чем за 72 часа до поездки, или негативным антигенным тестом, сделанным не позднее чем за 48 часов до въезда", – сообщает агентство.

В дополнение это условие распространяется как на людей, которые поставили прививку, так и для невакцинированных. Оно будет действовать до 11 января – окончания режима чрезвычайного положения в балтийской республике.

Кроме того, по мнению представителя отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никиты Троянского, в середине февраля следующего года в стране может насчитываться около 15 тысяч случаев заражения коронавирусом. Такой вариант возможен даже несмотря на то, что благодаря локдауну в Латвии снизились социальные контакты невакцинированных на 40%, а вакцинированных – на 30%.

Он дополнил, что эксперты области здравоохранения уже разрабатывают различные модели о ходе заболеваемости, так как пока нет полной уверенности в том, с какой скоростью будет распространяться омикрон.

"Базовый сценарий, если исходить из того, что омикрон-штамм в 2,5 раза заразнее прежних разновидностей, предусматривает, что в начале или середине февраля количество госпитализированных может достичь 6545 человек и ежедневно будет выявляться 22 500 новых случаев COVID-19", – подчеркнул Троянский.

При более оптимистичной модели, в феврале может наблюдаться до 17 тысяч случаев заболеваемости ежедневно, а в медицинских учреждениях одновременно будет находиться около 5500 больных коронавирусом.

Для того, чтобы ограничить распространение "омикрона", специалисты предлагают пройти бустерную вакцинацию и усилить ограничения для большей эффективности. С их точки зрения, это хотя и недостаточное решение, но пока единственное.

Помимо этого, системе здравоохранения стоит позаботиться о том, что в феврале возможен пик числа госпитализированных людей.

Напомним, что недавно инфекционист Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис спрогнозировал новую волну пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, из-за распространения штамма "омикрон".

"Ситуация с числом пациентов в больницах и со смертностью в большей степени будет зависеть от уровня вакцинации. Напомню, в контексте развития омикрона дополнительную дозу вакцины через определенное время следует считать абсолютно обязательной", – сказал Думпис.

Ссылки по теме