Лаборатория знаний: в Латвии приступили к изучению "омикрона"

Медицинский работник
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии начались исследования первых образцов с мутациями, похожими на новый штамм коронавируса "омикрон".

Латвийская лаборатория начала исследования восьми образцов с мутациями, которые похожи на "омикрон" – недавно открытый штамм коронавирусной инфекции, передает LSM.lv.

В лабораториях, в которых специалисты проводят ПЦР-тесты на COVID-19, могут быть обнаружены некоторые мутации вируса с помощью набора реагентов, выявляющих РНК коронавируса.

Центральная лаборатория Латвии уже выявила восемь образцов, похожих на "омикрон". В четверг, 2 декабря, они были отправлены в Национальную референтную лабораторию Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS).

"Примерно через четыре-пять дней мы узнаем, что там на самом деле. Это образцы людей, которые недавно вернулись в Латвию из поездки и заразились коронавирусом", – сказал руководитель RAKUS.

Он отметил, что пока недостаточно информации для определения степени опасности нового варианта вируса. "Омикрон" занял лидирующие позиции в Южной Африке, но нельзя утверждать, что он распространится по всей Европе.

"Если мы сравним популяции в Европе и Южной Африке, то увидим, что они не одинаковы. Поэтому мы действительно не знаем, какой эффект он будет иметь в Европе, учитывая и то, что объем вакцинации в Европе намного больше, чем в Южной Африке", – считает Никишин.

Глава RAKUS выразил беспокойство, так как пока неизвестно, будут ли эффективны уже существующие вакцины и каким образом будет протекать течение болезни.

Доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн заявил в эфире Baltnews, что приход нового штамма коронавирусной инфекции "омикрон" означает скорый конец пандемии.

"Много мутаций – значит, нестабильный геном, а это говорит, что вирус вряд ли будет слишком опасен и смертелен, вряд ли будет патогенным. Будет ли новый вирус чувствительным к вакцинам? Бояться нового вируса особенно не нужно. Сильно похоже на то, что, если он придет, это будет обозначать конец пандемии", – заявил он.

Отметим, министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс писал в Twitter: "В эту пандемийную зиму, ожидая "омикрон", чтобы защитить себя и больницы, пенсионерам и людям из групп риска важно получить как вакцины от COVID-19, так и вакцины от гриппа".

Напомним, Латвия запретила въезд в страну лиц из африканских стран – места распространения "омикрона".

Ссылки по теме