Мал вирус, да силен. Но жители Латвии все равно соблюдали ограничения

Маски

Тема: Коронавирус наступает

Опрос в Латвии показал, поддержат ли жители новые более строгие ограничения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Больше половины жителей Латвии – 82% – считают, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране очень высокий. Остальная часть респондентов – 27% – выступили за поддержку более строгих ограничений в случае обострения "вирусной" ситуации, передает mixnews.lv.

Большинство людей, по результатам опроса, хорошо осведомлены информацией о проблемах, связанных с коронавирусом: например, о необходимости соблюдать гигиену, необходимые меры предосторожности, о том, как можно поставить прививку и получить сертификат.

Чуть реже опрашиваемые считали себе хорошо осведомленными в вопросах, касающихся ограничений собраний по определенному количеству человек.

Согласно данным опроса, жители балтийской республики считают, что во время локдауна добросовестно соблюдали правила эпидемиологической безопасности. Около 95% опрошенных заявили, что всегда носили защитную маску для лица там, где это было введено в обязательном порядке, а 87% мыли или дезинфицировали руки, входя в помещение с улицы.

Чуть менее половины или 48% респондентов всегда соблюдали физическую дистанцию не менее 2 метров с другими посетителями в помещениях.

Опрос был проведен Государственной канцелярией.

Юрий Перевощиков, эпидемиолог, директор департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии говорил, что число случаев заражения вирусом среди привитых жителей было больше, чем среди невакцинированных.

"На прошлой неделе инфекция COVID-19 быстрее распространялась среди привитого населения – число новых случаев выросло на 13,4% среди вакцинированных и на 9,7% среди невакцинированных", – сказал эпидемиолог. Это ожидаемый результат, так как удельный вес привитого населения выше, чем тех, кто не привился.

"Специалисты и ранее говорили, что COVID-19 будут все чаще обнаруживать среди вакцинированных жителей – ведь доля вакцинированных в обществе становится больше. При этом важно понимать, что главная задача вакцинации – не предотвратить инфицирование, а защитить от особо тяжелого течения болезни СOVID-19 и предотвратить летальный исход", – сказал Перевощиков.

Среди 3762 заболевших на прошлой неделе 59,7% не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 2535 или 40,3% были привиты.

Напомним, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала новый штамм коронавируса и обозначила его греческой буквой "омикрон".

Министр здравоохранения Латвии Дэниэль Павлютс рассказывал о подготовке республики к новому мутантному штамму. Он отметил, что страна готовится к секвенированию образцов, которые привезли из-за границы: то есть к получению информации о геноме нового штамма. Это необходимо для определения идентификации типа вируса.

"Люди перемещаются и будут перемещаться, поэтому главное – получить качественную информацию и ограничить распространение вируса в надежде, что специалисты узнают, насколько опасен "омикрон", чем он отличается, помогают ли вакцины от него и как действовать дальше", – сказал министр.

 

Ссылки по теме