Вирус подкосил: что произошло с отраслями народного хозяйства

Фигурки людей и монета евро

Тема: Коронавирус наступает

Восстановление народного хозяйства в Латвии от кризиса из-за COVID-19 проходит неравномерно. Пострадали практически все сферы.

Показатели прибыли и убытков латвийских предприятий в третьем квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно улучшились. Если сравнивать ситуацию с той, что была в этот же период 2019 года, то экономические показатели расходятся, передает bb.lv.

По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале этого года прибыль нефинансовых обществ после уплаты налогов составила 781,85 миллионов евро, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По объемам производства, экономика Латвии превысила докризисный уровень, однако этого нельзя сказать о прибыли нефинансовых обществ – в третьем квартале этого года она была на 19,4% меньше, чем два года назад. В то же время их нетто-оборот в 2021 году значительно превысил показатели и прошлого, и позапрошлого года.

В третьем квартале этого года нетто-оборот нефинансовых обществ вырос почти до 19,29 миллиардов евро по сравнению с показателем 15,79 – за тот же период прошлого года и 16,55 миллиардов евро в 2019 году.

Отрасль здравоохранения

Данную сферу коронавирус подкосил больше всего. Так, в ноябре этого года Министерству здравоохранения Латвии на борьбу с пандемией было выделено около полумиллиарда евро: из них 86 миллионов получили медицинские учреждения.

Из 86 миллионов евро, выделенных больницам в этом году, 28 предназначены на лечение пациентов, 33 миллиона евро – на медицинское оборудование и оборудование коек, более 25 миллионов евро – на инфраструктуру в четырех больницах: Восточной, Страдыня, Екабпилсской и Видземской. Еще 20 миллионов выделено Восточной больнице на строительство.

Культура

В период разгара пандемии в 2020 году сфера культуры также понесла убытки. Так, Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис говорил, что убытки организаторов культурных мероприятий составят около 30 миллионов евро.

Бытовое обслуживание

Представители Aльянса развития недвижимого имущества сообщили, что торговые центры несут убытки в 6 миллионов евро ежемесячно из-за ограничений в связи с COVID-19. Они подчеркивают, что разделение точек продаж по площади нарушает конкуренцию среди торговцев и приносит существенные убытки, поэтому отрасль призывает правительство немедленно утвердить программу поддержки торговых центров.

Социальное обеспечение

В 2020 году прибыльность латвийских пенсионных планов, которая прямо зависит от колебаний рынка, значительно снизилась – это было особенно актуально для тех активных пенсионных планов, в которых 75% накоплений вкладываются в акции. Они к 27 февраля потеряли 4-6% уровней. Но если рассматривать последние двенадцать месяцев 2020 года, результаты группы таких пенсионных планов, несмотря на падение в феврале, все равно положительные – прирост на 8-12%.

Ссылки по теме