Нелюбовь к русским в Латвии – одна из причин сокращения численности населения

Люди

Три фактора, которые влияют на уменьшение численности населения в столице Латвии: отсутствие рабочих мест, борьба с русскими людьми, проблема "мертвых душ".

Александр Гапоненко, сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии, доктор экономических наук, рассказал Baltnews, какими причинами вызвано сокращение численности населения в Риге.

"Правительство Латвии не поощряет инвестиции в народное хозяйство. В целом у людей во всей республике и Риге нет рабочих мест, благодаря которым они могли бы зарабатывать себе на жизнь. Более того, они в столице за последнее время были просто уничтожены", – отметил он.

Эксперт объяснил, с чем это связано: проводилась русофобская политика. Россия и Белоруссия прекратили железнодорожный и автомобильный транзит через Латвию. Он упал приблизительно наполовину за два года: в итоге люди потеряли рабочие места на железной дороге и в транспортных компаниях.

Он отметил, что так как нет рабочих мест, то люди уезжают работать из Латвии, как правило, в Германию, раньше отправлялись в Великобританию. Они уехали и увезли за собой семьи: так сократилась численность населения в Риге.

"В кругу моих знакомых такие настроения: надо уезжать. Даже несмотря на приблизительные заработные платы в стране и в Германии, русские люди говорят, что не хотят здесь жить, потому что у детей, по их словам, в Латвии нет будущего. Русские чувствуют себя людьми второго сорта, их преследуют, язык запрещают использовать. Дети не могут учиться на своем родном языке", – подчеркнул Гапоненко.

Эти люди готовятся уехать в Германию, подытожил он. Они выучат немецкий язык, так как он востребован, и смогут прокормить себя. В Латвии, даже если выучить национальный язык и иметь гражданство, по словам Гапоненко, все равно люди чувствуют себя людьми не первого сорта: у них нет возможности работать в госуправлении, на государственных предприятиях. Бизнесмены-нелатыши не получают госзаказов. Происходит распределение чисто по этническому признаку.

"Еще одним фактором, влияющим на демографическую обстановку в стране, является следующий факт: смертность превышает рождаемость. По этому фактору Латвия занимает первое место в Европе. Причем речь идет не только о смертности от вируса, но и от других заболеваний. Депопуляция идет с огромной скоростью", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в Латвии не обращают на это внимание: просто молчат. Когда кто-то начинает говорить об этой проблеме, то его обвиняют в сознательном ее разжигании. По его словам, в Латвии все время говорят, что 1,9 миллиона – численность населения республики. Последняя перепись 2011 года была фальсифицирована.

"В последнее время говорят, что смертность не уменьшается: максимум на тысячу человек. У меня ребенок работает в Юго-Восточной Азии. Он числится в Латвии и "проходит" по всем переписям. Когда была последняя электронная перепись (в начале осеннего периода 2021 года – прим. Baltnews), его сочли жителем Латвии, хотя он не живет здесь около семи лет", – отметил он.

Гапоненко также привел в пример своих знакомых. У кого-то двое детей уехали из страны, у кого-то – и дети, и родители: однако они продолжают числиться как жители Латвии.

"Знаю случай, когда в Англии у эмигрантов родились дети. Их прописали там в квартире, чтобы не пропала собственность. Их "зачислили" к родившимся в Латвии. Таких "мертвых душ" в республике – примерно одна треть", – резюмировал эксперт.

По данным Центрального статистического управления Латвии, количество жителей Риги уменьшается. Несколько лет вызовом для Риги является неблагоприятная демографическая ситуация. В целом за последние четыре года численность населения столицы сократилась на 3,5% – с 643 368 до 621 120 человек.

Ссылки по теме