Ограничить и затормозить: латышские националисты против русского и английского

Лидер Национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс (в центре)
BaltNews.lv

Лидер правой партии "Национальное объединение" Райвис Дзинтарс заявил, что тема укрепления позиций государственного языка Латвии по-прежнему остается актуальной.

Лидер правой партии "Национальное объединение" Райвис Дзинтарс напомнил о том, что сохранение латышского языка на территории страны является основным элементом языковой политики государства, передает eadaily.com.

"Этот вопрос никогда не бывает только языковым. Он связан с национальной идентичностью и безопасностью, с геополитической ориентацией, с пониманием истории, ценностями. Весь этот комплекс вопросов остается очень актуальным для значительной части общества", – сказал он.

Дзинтарс добавил, что даже внешние условия – например, миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши – не позволяют забыть о злободневности этой проблемы.

"Мы также продолжаем получать жалобы от молодых людей, которые выросли в латышских городах, в латышской среде, не владеющих русским языком, на то, что у них требует эти знания на рынке труда, хотя прямой необходимости в этом нет", – отметил политик.

Актуальной проблемой в Латвии остается перевод русских школ на латышский язык, который был начат еще в 2004 году.

Тогда власти ввели языковые пропорции: 60% предметов должны преподаваться на латышском языке, 40% – на языке нацменьшинства – русском. С 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Райвис Дзинтарс прокомментировал изгнание русского языка из школ национальных меньшинств: "Мы постоянно оказывали давление, настаивали, что должны быть строгие языковые нормы, что нет необходимости просто так раздавать гражданство, что в школах должна быть большая доля латышского языка и что желательно полностью перейти на латышский язык. Это имеет положительный эффект".

Помимо этого, его волнует не только проблема русского языка, но и английского: "Национальный вопрос не рассматривается только в латышском и русском измерении, в измерении влияния России. Англицированность культуры Европейского союза – это актуальный и легитимный вопрос".

Он также коснулся темы, касающейся донесения информации о вакцинации до русских. Он отметил: "Так можно говорить про любой прецедент. Задача Национального блока – быть тем гарантом безопасности, который скажет: нет, в Латвии только один государственный язык. Задача – ограничить и затормозить такие прецеденты, когда нет критической необходимости".

Напомним, что в Латвии проживают 1,8 миллиона человек, около 37% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, помимо ликвидации образования на русском языке, власти республики проводят политику выдавливания русскоязычных СМИ.

Ссылки по теме