В Латвии празднуют первый День латышского языка и борются с русским

Законы Латвии
© Baltnews

15 октября в Латвии чествуют латышский язык как единственный государственный. Параллельно идет обсуждение, в каких случаях допустимо говорить по-русски.

Чтобы особо почтить латышский язык как единственный государственный язык в Латвии, сегодня, 15 октября, впервые отмечается День государственного языка, передает Lz.lv.

Праздник учредили по инициативе президента Эгилса Левитса, который недавно назвал требование работодателей знать русский язык дискриминацией латышей на их земле.  

Координатор проектов Агентства латышского языка Иева Мурниеце сообщила, что такая дата выбрана не случайно. Дело в том, что 15 октября 1998 года вступила в силу статья №4 Конституции – "Государственным языком в Латвийской Республике является латышский язык".

"Смысл один – латышский язык объединяет. Язык объединяет тех, кто говорит на нем ежедневно, кто изучает его, и тех, для кого латышский язык, живя за границей, является "убежищем", а иногда и единственной связью с Латвией. Латышский язык – наш общий дом", – сказала представитель Агентства.

Евродепутат от Латвии (ЕНП) Инесе Вайдере считает, что сохранение и продвижение латышского языка гарантирует сохранность латвийского государства в долгосрочной перспективе, пишет газета Neatkarīgā.

Вайдере добавила, что спустя 30 лет независимости Латвии владение русским языком все еще необоснованно востребовано на рынке труда. По ее мнению, использование русского может быть уместно только в гостиничном бизнесе, в аэропорту и на железной дороге.

Депутат Европарламента указала, что нет оснований требовать знания русского языка от сотрудников магазинов и в сфере услуг в принципе. В свою очередь туристы из России должны понимать, что въехали на территорию Евросоюза, где ни в одной стране-члене русский язык не признан в качестве государственного, отметила Вайдере.

Политик подчеркнула, что нет никаких оправданий тому, что за 30 лет независимости Латвии граждане республики или постоянно проживающие не выучили латышский язык или отказались говорить на нем.  

По словам Вайдере, переходить в разговоре на русский язык из-за того, что собеседнику проще на нем общаться, является безосновательным. Оправданием не может быть и то, что человек не хочет забывать свой родной русский язык. Гораздо важнее помочь гражданам Латвии в полной мере овладеть латышским, считает евродепутат.

Инесе Вайдере посоветовала латвийцам, которых не трудоустроили из-за недостаточного уровня русского языка, обращаться в судебные инстанции.

Добавим, что среди жителей Латвии старше 55 лет число говорящих по-русски превышает 40%. Русскоязычные составляют более трети населения в средней возрастной группе и категории от 24 до 34 лет.

Интересно, что именно 15 октября 1991 года Верховный Совет Латвии разделил население на граждан и неграждан, приняв один из самых позорных законов "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации".

По данным Регистра жителей, в республике по-прежнему проживают 209 007 неграждан, что составляет около 10,1% населения. Приблизительно 65,5% из них – этнические русские.

Возможно, президент Левитс решил проявить "остроумие" и выбрал в качестве даты чествования латышского языка трагичный день для неграждан Латвии.

Ссылки по теме