Станет ли новый президент Эстонии решать "русский вопрос"

Алар Карис

Новый президент Эстонии в первой же речи признал дискриминацию русских. Стоит ли это расценивать как разворот от русофобского тренда в Прибалтике?

В понедельник, 11 октября, новый президент Эстонии Алар Карис вступил в должность. Об этом сообщает ERR.

Еще не вступив в должность, он уже озвучил свои программные установки – пока на уровне мыслей вслух.

Суть в том, что новый президент осторожно рассуждает о необходимости сохранения образования на русском языке. Более того – он произнес фразу, смысл которой в том, что, мол, трудно себе представить ситуацию, чтобы в русскоязычном классе русскоязычная учительница вела бы весь урок на эстонском. Это невозможно.

После инаугурации Карис рассказал о русских детях, сталкивающихся в стране с языковым неравенством.

Он пояснил, что истоки неравенства появляются в детских садах, где родители должны оплачивать дополнительные уроки по эстонскому языку, при этом не каждый может себе это позволить. "Это узкое место, которое может повлиять на дальнейшее будущее русскоязычных детей в Эстонии, их конкурентоспособность на рынке труда, уверенность в том, что они являются равноправной частью нашего общества", – заявил он.

Карис, хотя и выступает за всеобщее эстоноязычное образование, допускает существование в стране русских школ.

Новый глава государства также раскритиковал идею сделать бесплатным лишь эстоноязычное высшее образование. По его словам, такие действия будут "немного попахивать дискриминацией". При этом Карис подчеркнул, что язык все еще остается весомым фактором раскола в обществе.

Означает ли это какие-то подвижки в сторону прекращения дискриминации русскоязычного населения, Baltnews рассказал латвийский публицист Вадим Авва.

Он заметил, что "пока по факту мы имеем несколько нейтральных высказываний". Однако миролюбивые высказывания в свое время были и со стороны президента Украины Владимира Зеленского, и то, какую политику он проводит сейчас, радикально отличается от того, что он говорил в самом начале своего срока.

"В этом случае 30-летний русофобский и агрессивный антироссийский прибалтийский тренд – это такая глубокая колея, из которой очень трудно мгновенно выбраться, и прежде всего надо судить по делам. В Латвии тоже был такой президент – профессор, эмигрант из Канады Вайра Вике-Фрейберга. Тоже вступала в должность с декларацией о том, что будет президентом всех латвийцев, и даже демонстративно пыталась учить русский язык".

"В результате язык она не выучила, бросила в очень скором времени, прославилась крайне националистическими заявлениями и во время президентского срока и после него и в конце концов назвала ветеранов – стариков, приходящих отдать дань памяти своим товарищам 9 мая к Памятнику освободителям Риги, алкоголиками. Было довольно мерзкое высказывание".

Карис сказал правильную вещь по поводу неравенства русских и эстонских детей, заметил Авва: "Это прекрасная мысль, а теперь хотелось бы уже в новой должности услышать от него конкретные шаги по исправлению".

"Но самое главное даже не в этом... мы знаем, что одновременно с этим сейчас в Эстонии идет явный политический процесс над Сергеем Середенко, который сейчас сидит, что сейчас затруднено его общение с адвокатами, хотя его дело передано в суд, что ему мешают себя защищать и прочее. Вот на это бы обратить внимание новому президенту Эстонии", – указал Авва.

Хотелось бы назвать риторику нового эстонского президента проблеском в кромешной русофобии, но пока лучше повременить с выводами, полагает публицист.

"Это нельзя назвать даже первым шагом, эта дорога [к налаживанию отношению с русскими Эстонии и России] начнется после конкретных дел, после изменения статуса, например, Сергея Середенко, изменения законодательства, коверкающего целые поколения русских граждан Прибалтики", – заключил Авва.

Алар Карис, возглавлявший в последние годы Эстонский национальный музей, был избран президентом Эстонии 31 августа на внеочередном заседании Рийгикогу. В ходе тайного голосования его поддержали 72 депутата. Срок полномочий президента Эстонии составляет пять лет.

Ссылки по теме