Я тебе попереключаю! Блокировки российского ТВ в Латвии напоминают анекдот

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Русские Латвии

Жителей Латвии пытаются отключить от "вредных" российских телеканалов, посадив на паек сугубо провластного мейнстрима.

Комиссия по правам человека и общественным делам Сейма большинством голосов поддержала перед вторым чтением поправки к закону "Об электронных средствах массовой информации". Об этом сообщили представители партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

Поправки должны расширить полномочия Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) по блокировке ресурсов, передающих "нелегальный" контент.

Если раньше Совет мог блокировать неугодные домены сроком на полгода, то теперь предполагается, что он сможет на срок в два года отключать сайты, где ретранслируются нежелательные телеканалы. Запрет также смогут продлевать еще на два года.

Продвижение новых поправок прокомментировали в РСЛ. Как отмечается на странице партии в Facebook, это делается вовсе не из заботы об охране авторских прав, а в первую очередь из желания "отключить" жителей Латвии от российских телеканалов, которые доносят точку зрения Москвы.

"Вспоминается советский анекдот: мужику надоело по телеку смотреть один и тот же официоз. Он подходит к телевизору и переключает на другой канал. На другом канале – то же самое. На третьем – опять та же программа! Мужик переключает на четвертый канал, а там – Леонид Ильич Брежнев сурово так смотрит и грозит пальцем: "Я тебе попереключаю!".

В РСЛ отмечают, что в соседней Литве, где с "кремлевской пропагандой" также борются активно и где доля русскоязычных значительно меньше, такая политика потерпела крах. Как свидетельствуют данные социологического опроса литовского государственного телеканала LRT, около 30% литовцев получают информацию о мире из российских СМИ.

"Картину мира им формирует "агрессивный сосед". Такая социология – оглушительный провал литовских властей, которые десятилетиями боролись с российским присутствием в национальном медиаполе".

Как ранее отметило посольство России в Латвии, Национальный совет по электронным СМИ Латвии превратился в своеобразную "полицию мыслей", которая лишила жителей страны возможности получать разностороннюю информацию.

"Нацсовет по электронным СМИ, ныне выступающий в роли "полиции мыслей", приступил к цензурированию интернет-пространства страны, ограничив доступ к веб-сайтам: rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net и другие", – написало дипведомство на своей странице в Facebook.

"Теперь жителей Латвии лишили (без учета их мнений и желаний) еще одной возможности получать разностороннюю информацию, а также смотреть в сети Интернет любимые телепрограммы на русском языке", – отметили в посольстве.

Ранее в Латвии заблокировали доступ к каналам RT в интернете. Также были заблокированы rus24.tv, ntv.ru и даже teledays.net – сервис, через который можно смотреть российские телеканалы.

Блокировку RT Национальный совет по электронным СМИ объяснил решением лета 2020 года, когда ведомство объявило о запрете на распространение в Латвии семи телеканалов группы RT из-за того, что они якобы принадлежат генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, который с 2014 года находится в санкционном списке Евросоюза.

Более того, в конце прошлого года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня". В настоящее время по делу проходят семь человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

С 2020 года Латвия проводит последовательную политику по выдавливанию российских средств массовой информации. Кроме блокировки RT, НСЭСМИ заблокировал доступ к телеканалу "РТР-Планета" и многим другим.

Ссылки по теме