Чуда не произошло: Сейм Латвии не разрешил новости на русском языке

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Латвийский парламент отклонил поправки к закону об электронных СМИ о распространении материалов Русского вещания на кабельном телевидении.

Сейм Латвии отклонил поправки к закону об электронных СМИ о ретрансляции новостных программ на русском языке кабельными телеканалами, передает LSM.

Такие изменение в законе позволили бы распространять материалы Русского вещания не только в интернете, но и на телевидении. Сейчас размещение контента общественных СМИ на русском языке возможно только в сети.

Сообщается, что законопроект поддержали 40 парламентариев, в то время как 47 проголосовали против. Еще один воздержался.

Депутат Сейма и глава профильной Комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш заявил, что комиссия законопроект отклонила, однако депутаты подали его повторно.

По словам Каиминьша, Совет по общественным электронным СМИ Латвии (SEPLP) договорился с Латвийским телевидением транслировать новости на русском языке на телеканале LTV7 до конца года. Однако уже 1 сентября в силу вступила норма, которая предусматривает, что содержания на русском языке на этом телеканале больше не будет.

Если законопроект передадут на разработку комиссии, то ей придется делать всю работу заново. Он призвал правительство "выдать кредит доверия" SEPLP, поскольку ему, вероятнее всего, удастся найти решение проблемы.

Депутат Андрей Юдин (партия "Новое Единство") отметил, что сейчас не хватает новостей на русском языке, которые бы создавались в Риге и информировали бы людей на понятном им языке о процессах, происходящих в Латвии.

По мнению Юдина, хорошо, что в интернете можно будет смотреть и слушать новости по-русски, но у него есть опасения, что этот способ подходит не для всех жителей в силу возраста. По мнению политика, законопроект в нынешней версии не подлежал одобрению, но Кайминьш, по его словам, должен продолжить попытки решить этот вопрос.

Депутат Национального объединения Эдвин Шноре не считает, что для русскоговорящих Латвии есть нехватка в контенте на родном языке. По его мнению, крупнейшее издание в стране (депутат имеет в виду "МК Латвия") выходит на русском языке, уже много стоит.

По словам Шноре, в Латвии неисчислимое число радиостанций, вещающих на русском языке, а на крупнейших интернет-порталах можно читать новости по-русски. Как жители пенсионного возраста могут читать новости в интернете, представитель Нацблока не уточнил.

В ноябре 2020 года был принят закон об общественных СМИ, который предусматривает перенос Русского вещания с телеканала LTV7 в режим интернет-трансляции. Это чревато потерей аудитории, которая привыкла смотреть новости по телевизору. С реорганизацией работы Русского вещания будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30–40 тыс. человек, которые каждый вечер смотрят выпуск новостей на русском языке.

В республике прозвучали мнения о необходимости увеличить объем производимого контента на русском языке, чтобы не отдать часть местной аудитории "чужой, не очень-то дружественной к нашей стране власти". Отмечалось, что качественное содержание LTV7 на русском языке в общем потоке программ на латышском языке не достигает своей аудитории.

До конца 2021 года LTV7 продолжит вещание ежевечерней новостной программы на русском языке. К декабрю планируется найти решение по созданию отдельной программы для русскоговорящих и ее ретрансляции на платформах операторов кабельного телевидения.

Ссылки по теме