Не дай им уйти! СМИ Латвии пытаются удержать русскоязычных зрителей

Женщина смотрит российское телевидение
РИА Новости

Государственные СМИ Латвии ищут способ сохранить русскоязычную аудиторию, которая предпочитает получать информацию из российских медиа.

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поручила Совету по электронным и общественным СМИ провести работу по предотвращению уменьшения русскоязычной аудитории Латвийского телевидения, передают местные СМИ.

Предложение депутата "Согласия" Бориса Цилевича о переносе русскоязычного контента LTV на кабельное телевидение не было поддержано из-за претензий к формулировке. В течение двух недель будет подготовлено альтернативное решение.

При этом дело не в том, что Сейм решил позаботиться о 40% русскоязычного населения Латвии. Депутаты беспокоятся, что аудитория вместо латвийских государственных СМИ будет смотреть "пропаганду Кремля".

Ранее в интервью Baltnews медиа-аналитик Сергей Крук заметил, что русская пресса в Латвии всегда давала критические материалы, потому что интервьюировала по большей части людей, которые обязаны исполнять решения правительства. В свою очередь, латышские СМИ пишут о том, как правительство принимает решение и само же его комментирует.

"Власти считают, что они все делают правильно, никакой критики не может быть. Получается, что критика идет с российских каналов. Но они [власти] не хотят понять, что из-за этого сами же лишаются обратной связи", – указал он.

Напомним, НСЭСМИ неоднократно запрещал вещание русскоязычных и российских СМИ. Например, в ноябре 2019 года НСЭСМИ принял решение остановить трансляцию в республике девяти русскоязычных каналов.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Кроме того, в 2020 году Совет запретил вещание на территории Латвии семи российских телеканалов группы RT, в феврале 2021 года – на год запретил в республике показ "России-РТР", а позже не допустил к ретрансляции еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям балтийской республики грозит административное наказание в виде штрафа.

31 марта стало известно, что НСЭСМИ заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net. Эти порталы позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

В мае 2021 года Министерство иностранных дел России внесло Иварса Аболиньша в санкционный список в ответ на действия Евросоюза.

Ссылки по теме