Медиааналитик: в латвийских СМИ нет альтернативного мнения

Телевизор

Как в Латвии нарушаются принципы общественных средств массовой информации, рассказал медиааналитик Сергей Крук.

Принципы общественных средств массовой информации не соблюдаются, считает профессор Рижского университета имени Страдыня, доктор наук, специалист в области информационных и коммуникационных наук Сергей Крук.

"В программах радио и телевидения Латвии нет разнообразия мнений, не представлены разные общественные группы. Это показывает контент-анализ и качественный анализ программ. К сожалению, представлено только одно правильное мнение", – отметил он.

По его словам, показательна ситуация, связанная с налоговой реформой, после введения которой на радио и телевидении не было голоса малого и среднего бизнеса. В СМИ выступает постоянный набор экспертов.

"СМИ очень сильно зависимы от пресс-релизов правительства. Альтернативного мнения, представляющего интересы малого и среднего бизнеса, нет. Хотя принцип общественного радиовещания, телевидения состоит в том, чтобы обеспечить дискуссию разных групп интересов", – заключил эксперт.

Ранее, 5 августа, Сейм утвердил новый Совет по общественным электронным СМИ сроком на четыре года. Теперь у Латвии будет два органа, отвечающих за работу электронных СМИ. Один будет надзирать за коммерческими и другой – за СМИ с государственным капиталом. В состав Совета вошли Санита Уплея-Йегермане, Янис Сикснис и Янис Эглитис.

Напомним, НСЭСМИ неоднократно запрещал вещание русскоязычных и российских СМИ. Например, в ноябре 2019 года НСЭСМИ принял решение остановить трансляцию в республике девяти русскоязычных каналов.

В 2020 году совет запретил вещание на территории Латвии семи российских телеканалов группы RT, в феврале 2021 года – на год запретил в республике показ "России-РТР", а позже не допустил к ретрансляции еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям балтийской республики грозит административное наказание в виде штрафа.

31 марта стало известно, что НСЭСМИ заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net. Эти порталы позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

В мае 2021 года Министерство иностранных дел России внесло Иварса Аболиньша в санкционный список в ответ на действия Евросоюза.

Ссылки по теме