Какую медиаполитику в отношении нацменьшинств предлагает глава НСЭСМИ

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина  в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Несвобода слова

Руководитель НСЭСМИ Латвии, ответственный за выдавливание русскоязычных и российских СМИ, призвал создавать контент для национальных меньшинств не только на русском языке.

Обязанность государства – обращаться ко всем представителям национальных меньшинств, которые живут в Латвии, передает LSM заявление руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварса Аболиньша.

По словам Аболиньша, нельзя говорить о создании местного контента исключительно на русском языке. Руководитель НСЭСМИ считает, что он должен создаваться и для других национальных меньшинств.

"Государство обязано обращаться ко всем нацменьшинствам, а не выделять только одно", – указывает Аболиньш, напоминая, что в Латвии живут люди разных национальностей, в том числе русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи, литовцы.

Он также отметил, что сейчас в стране интенсивно развивается контент на языках национальных меньшинств, а общественные средства массовой информации создают для этого специальную платформу.

Рассуждая о том, почему латвийским СМИ до сих пор не удалось завоевать симпатии русскоязычных жителей, Аболиньш отметил, что многие из представителей нацменьшинства смотрят контент на латышском языке, но одновременно "живут в информационном пространстве враждебного Латвии государства".

Напомним, что Иварс Аболиньш руководит ведомством, которое проводит дискриминационную политику в области СМИ. За последний год НСЭСМИ неоднократно запрещал вещание русскоязычных и российских СМИ.

Например, в ноябре 2019 года НСЭСМИ принял решение остановить трансляцию в республике девяти русскоязычных каналов.

В 2020 году совет запретил вещание на территории Латвии семи российских телеканалов группы RT, в феврале 2021 года – на год запретил в республике показ "России-РТР", а позже не допустил к ретрансляции еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям балтийской республики грозит административное наказание в виде штрафа.

31 марта стало известно, что НСЭСМИ заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net. Эти порталы позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

В мае 2021 года Министерство иностранных дел России внесло Иварса Аболиньша в санкционный список в ответ на действия Евросоюза.

Ссылки по теме