Как бы выглядел Сейм Латвии, если его выбрали сейчас

Заседание Сейма Литвы

Опубликован новый рейтинг латвийских партий, составленный Центром социологических исследований SKDS.

Все члены правящей коалиции Латвии теряют популярность, сообщил LSM со ссылкой на результаты свежего опроса, проведенного Центром социологических исследований SKDS.

Лидером рейтинга является находящаяся в оппозиции социал-демократическая партия "Согласие". Если бы выборы в Сейм состоялись завтра, за нее проголосовали 12,6% избирателей. Примечательно, что партия укрепила позиции после падения популярности в июле, когда "Согласие" получило 11,3%.

На втором месте находится также не входящий в коалицию Союз "зеленых" и крестьян. Поддержка партии падает: в августе его готовы поддержать 7,3% избирателей, в июле сторонников было 7,7%, в июне – 9,4%.

На третьем месте находится входящее в правящую коалицию Национальное объединение. Несмотря на то, что за месяц партия потеряла 0,2% поддержки, ей удалось сместить с третьего места "Новое единство" премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

В настоящее время Национальное объединение поддерживают 7,1% избирателей, "Новое единство" – 6,7%.

Поддержка коалиционного "Развитие/За!" составляет 5%, или на 0,6% меньше, чем месяцем ранее. Партию "Прогрессивные", которая не прошла в парламент, поддерживают 3,6% избирателей, или на 0,6% больше, чем в июле, но на 0,7% меньше, чем в июне.

Русский союз Латвии поддерживают 3,3%. Поддержка партии сократилась на 0,2%. "Закон и порядок" оппозиционного депутата Алдиса Гобземса получила 3,2%.

Самый худший результат показала Новая консервативная партия: ее рейтинг за месяц сократился на 0,9% до 3,1%.

Объединение регионов Латвии, которое не представлено в Сейме, в августе получило на 0,7% меньше, чем в июле, – 2,8%. У партии KPV LV, которая ранее входила в коалицию, – 0,4%, или минус 0,5%.

Если Сейм Латвии выбирали в августе, то он выглядел так: пятипроцентный барьер преодолели бы 10 партий – "Согласие" (22,1%), более 10% – у Союза "зеленых" и крестьян, Национального объединения и "Нового Единства", "Развитие/За!" (8,9%), "Прогрессивные" (6,3%), Русский союз Латвии (5,8%), "Закон и порядок" (5,6%), Новая консервативная партия (5,5%), Объединения регионов Латвии (5%).

Ссылки по теме