Новая партия "Республика": большие обещания, мало конкретики

Вячеслав Домбровский

Политолог Александр Васильев оценил обещания учредителей новой латвийской партии "Республика" о повышении благосостояния граждан.

В субботу, 28 августа, депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс учредили новую партию "Республика", пишет Mixnews.lv. Домбровский и Гиргенс избраны сопредседателями партии, а председателем Думы назначена депутат Эвия Папуле.

Учредители пообещали, что курс новой политической силы будет направлен на увеличение благосостояния жителей Латвии.

В разговоре с Baltnews политолог Александр Васильев отметил:

"Домбровский и его однопартийцы в свое время были у власти. Когда он состоял сначала в Партии реформ [бывшего президента Латвии Валдиса] Затлерса, потом в "Единстве". Потом он перешел в крупнейшую оппозиционную партию Латвии "Согласие". <…>. У меня сразу возникает вопрос: когда у него были реальные рычаги, каких результатов он добился?".

"Если человек, имея определенное влияние, результата добился, почему я должен ожидать новые какие-то шаги на выборах. Я в этом случае скептично настроен. Когда Домбровский или Айнар Шлесерс ("Латвия на первом месте") c единомышленниками были в правящих коалициях, в разных кабинетах министров, результат их был достаточно скромным, в том числе в достижении определенных экономических результатов", – указал Васильев.

Политолог добавил, что в целом сложно оценивать планы, не имея перед собой конкретной программы этой партии.

"Я думаю, Домбровскому придется очень постараться, чтобы оправдать эти предвыборные обещания. Когда начинаешь более-менее серьезно оценивать реальные возможности, реальную экономическую программу, то выходит, что конкретики очень мало, только обычные предвыборные лозунги", – заключил он.

Напомним, Домбровский на учредительном съезде партии заявил, что "Латвия устала от противостояния и споров", а борьба с внутренними врагами не позволяет целенаправленно развивать экономику страны.

"Это чувствует каждый член общества, так как не хватает средств на здравоохранение, образование, для поддержки семей, обеспечения людям достойных пенсий", – отметил политик.

По его словам, "Республика" разработала план, как государство сможет зарабатывать и развиваться, чтобы каждый латвиец улучшил свою жизнь.

В свою очередь, Гиргенс заявил, что национальные интересы Латвии, которые определяют ее жители, должны лежать в основе всех внутриполитических и внешнеполитических решений.

"Экономика и безопасность должны служить на благо развития государства. Нашей первостепенной задачей будет формирование ответственной политики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить повышение благосостояния в каждой семье", – пообещал он.

В программе "Республики" указаны задачи в сфере экономки, развития регионов, социального обеспечения, здравоохранения, поддержки семей, образования, науки, спорта, культуры, внешней политики, внутренней и внешней безопасности, государственного управления и юстиции.

"Республика" позиционирует себя как профессиональная центристская партия, цель которой состоит в развитии государства и экономики. Представители партии пообещали в течение четырех лет обеспечить в стране средний уровень оплаты труда в размере 2 тыс. евро в месяц и дополнительные ежегодные поступления в бюджет в размере 6 млрд евро.

"В течение трех лет мы превзойдем по уровню доходов на душу населения Литву, а в течение восьми лет – Эстонию. В течение одного поколения, то есть двадцати лет, добьемся уровня доходов Швеции", – сказано в программе партии.

Ссылки по теме