К чему ведут заигрывания новых партий Латвии с русскоязычным электоратом

Избиратели во время голосования на выборах
РИА Новости

Как изменится жизнь русскоязычного населения Латвии после прихода на политическую арену трех новых партий, рассказал политолог Александр Васильев.

На политическую арену Латвии выходят три новые партии – Алдиса Гобземса "Закон и порядок", Айнара Шлесерса "Латвия на первом месте" и Вячеслава Домбровского "Республика". Смогут ли они изменить структуру политической среды республики и защитить права русскоязычных, рассказал латвийский политолог Александр Васильев.

"Есть "хорошая" латвийская традиция: к каждым новым выборам создаются как минимум две новые партии, которые претендуют на определенную новизну. Избиратели стали замечать, что вроде бы они голосуют за новые партии, а люди все те же. И главное, политику они проводят все ту же, и побеждает абсолютно все тридцать лет "одна латышская партия", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Говоря о руководителях упомянутых партий, политолог напомнил, что Айнар Шлесерс в свое время был неплохим министром сообщений, он участвовал по крайней мере в трех кабинетах.

"Хотя он на словах говорил, что было бы неплохо негражданам дать возможность голосовать на муниципальных выборах, фактически он и его однопартийцы все время поддерживали основную политическую линию всех основных правых латвийских партий во всех правительствах", – указал Васильев.

"Сейчас фактически спустя десять лет он возвращается обратно в большую политику. В принципе люди, которые находятся рядом с ним, они либо политики второго эшелона, либо вышли из того же "Согласия". В этом возникает определенная иллюзия о том, что эти люди поддержат чаяния русскоязычного населения. Красной линией коалиции является вопрос отношения к русскоязычному населению", – добавил он.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс, которые решили создать политическую партию "Республика", являются "виртуальным" повторением Шлесерса, считает политолог.

"Домбровский – политик, русский по национальности, он был последним лидером партии [бывшего президента Латвии] Валдиса Затлерса, который привел партию к слиянию с "Единством". Несколько лет Домбровский находился в "Согласии". Но какими-то шагами в сторону защиты русскоязычного населения отличен не был", – рассказал Васильев.

"Гиргенс плот от плоти нынешней правящей коалиции. Конечно, он вышел из KPV.LV, которую сейчас усилиями правых латышских партий удалось расколоть. Тоже какими-то акциями в поддержку русскоязычного населения до сих пор не был отмечен", – добавил он.

Политолог заметил, что Гобземс, вышедший из KPV.LV, тоже говорит о том, что было бы неплохо, чтобы русскоязычное население получило какую-то поддержку от латышских партий. Но сам он какими-то целенаправленными акциями в этом направлении тоже не выделяется.

"Поэтому я бы очень осторожно относился к заигрываниям этих партий с русскоязычным электоратом избирателей и дождался бы конкретных шагов. Практика участия этих людей в принятии решений тогда, когда они и их единомышленники были у власти, не дает оснований утверждать, что они будут стойкими и последовательными защитниками прав русскоязычного населения", – заключил Васильев.

Ссылки по теме