Чем богаты: сколько зарабатывают новые латвийские министры

Фигурки людей и монета евро

Журналисты заглянули в официальные декларации доходов только что вступивших в должность министров и выяснили, что их карманы вовсе не пусты.

Четыре новоназначенных министра – внутренних дел Мария Голубева, образования и науки Анита Муйжниеце, благосостояния Гатис Эглитис и экономики Янис Витенбергс – люди не простые. В прошлом году их годовой доход измерялся десятками тысяч евро, каждый их них владеет недвижимостью или транспортным средством. Например, у министра благосостояния есть роскошный автомобиль LEXUS RX450H. Об этом пишет Neatkarīgā.

Министр внутренних дел

В прошлом году министр внутренних дел Мария Голубева получила за работу в Сейме 50 240 евро. Ее зарплата была выше, чем в среднем у депутатов, потому что она занимала несколько должностей. Кроме того, в прошлом году она также получила 362 евро в качестве гонорара от Сети центров образовательной политики и 8 тысяч евро от Дианы Иелея, с которой она состоит в близких отношениях.

Голубева владеет землей и зданиями в Риге, а также автомобилем Nissan Juke. У нее есть сбережения, ссуды и значительные долги. Так, ее задолженность по состоянию на 31 декабря 2020 года составила 119 223 евро.

Министр образования и науки

Доход министра образования и науки Аниты Муйжниеце за прошлый год составил 40 659 евро, большая часть этой суммы – зарплата депутата Сейма (35 999 евро). От продажи недвижимости в прошлом году она получила 3 тыс. евро. Ее долговые обязательства составляют 12 671 евро. У министра образования и науки нет ни сбережений, ни кредитов. Муйжниеце владеет мотоциклом "Ямаха М" и автомобилем Nissan X Trail, а также землей и зданиями в Даугмальской волости.

Министр благосостояния

За 2020 год доход министра благосостояния Гатиса Эглитиса составил 49 055 евро, в том числе зарплата депутата – 42 444 евро, доход от продажи недвижимости – 5 тыс. евро. По состоянию на 31 декабря 2020 года у Эглитиса не было ни долгов, ни кредитов. Ему принадлежит Lexus RX450H, земля в Вентспилсе и совместная собственность в Энгуре.

Министр экономики

В прошлом году Янис Витенбергс получил за свою работу в Сейме 13 601 евро. Как министр экономики он получил от Госканцелярии зарплату в размере 53 433 евро. В 2020 году Витенбергс получил зарплату в размере 1132 евро за выполнение обязанностей председателя Центральной земельной комиссии, SEB Life и Pension Baltic SE выплатили ему 59 евро, но менее девяти евро было получено в качестве процента от АО SEB banka. В 2019 году он задекларировал 52 462 евро дохода.

За год сбережения Витенберга выросли на 27 тыс. евро – с 13 тыс. евро в 2019 году до 40 тыс. евро в прошлом году. Министру экономики принадлежит автомобиль Ford S-Max 2010 года выпуска, а также квартира в Зентенской волости.

Ссылки по теме