Почему Степаненко и Швецова решили покинуть партию Гобземса

Любовь Швецова

Депутаты Сейма Юлия Степаненко и Любовь Швецова объяснили причины ухода из партии Алдиса Гобземса "Закон и порядок".

Ряды партии Алдиса Гобземса "Закон и порядок" начали стремительно редеть. В среду, 30 июня, о своем уходе из партии объявили сразу двое независимых депутатов Сейма – Юлия Степаненко и Любовь Швецова.

Как пояснила Швецова в разговоре с Baltnews, в ходе совместной работы между членами партии возникли некоторые разногласия и проблемы коммуникации, в связи с чем она последовала примеру Степаненко.

"В результате достаточно сложного периода совместной работы, коммуникации выявился ряд противоречий и противоречивых ситуаций, в результате которых, с учетом того, что я присоседилась к команде Гобземса вместе с Юлией Степаненко, скажем так, поддерживала в основном те приоритетные направления, которые продвигала Юлия Степаненко. Юлия приняла решение выйти из партии, и я приняла решение выйти из партии "Закон и порядок", – сказала она в разговоре с Baltnews.

Что касается Степаненко, которая занимала должность сопредседателя правления партии, она написала в Facebook, что ценности, которые она отстаивает, несовместимы со стилем общения Гобземса с членами партии.

"Я не хочу делать вид, что все в порядке, и регулярное публичное общение, которое оскорбляет людей с моей стороны, является нормой", – подчеркнула депутат. Она указала, что есть серьезные препятствия для достижения целей, которых ожидают члены партии, а также основатели и сторонники.

"Продолжу работать над ними, но уже без Гобземса. Впереди много работы, так как всем нам приходится бороться за свои права вместе и, возможно, получить много новых "сюрпризов" от правительства", – указала она.

Гобземс оперативно отреагировал на уход Степаненко и прокомментировал ее уход. Он напомнил, что начал работать в оппозиции со Степаненко еще в 2019 году, поэтому он и хотел ее видеть в качестве сопредседателя партии "Закон и порядок". Гобземс пишет, что все работало в штатном режиме и все были на своих местах, пока о создании партии в начале лета не объявил другой "бывший политик и богатый предприниматель". Есть основания полагать, что речь идет об экс-главе Минсообщения Латвии Айнарсе Шлесерсе, недавно объявившем о возвращении в политику.

Далее Гобземс пишет, что "главным мотивом сегодняшнего демарша стало желание присоединиться к другой, но неразумной, политической силе. Для тех, с кем Юлия уже давно связана". Он признал, что уход Степаненко для него – потеря, но "краткосрочная".

"Поверьте, вместо этого мы сможем найти хороших и достойных членов правления", – написал он.

Напомним, оппозиционный политик Алдис Гобземс избирался по списку KPV LV, а затем покинул ряды партии. После этого он объявил о запуске собственного политического проекта – партии "Закон и порядок".

Ссылки по теме