Кто в Латвии выступает за примирение с Россией

Вячеслав Домбровский

В Латвии есть не только радикальные русофобы, но и прагматичные политики, выступающие за диалог с Россией. Кто они, и каковы их мотивы?

С самого момента распада Советского Союза антироссийские настроения доминируют среди латвийской политической элиты, и регулярно звучащие из уст политиков русофобские заявления в Москве – явление привычное для всех. Однако было бы несправедливо игнорировать тех политиков в Латвии, кто считает идею противостояния с Россией абсурдной и выступают за адекватное сотрудничество двух стран. Они понимают – в Латвии есть запрос на примирение с Россией. Таких немного, но они есть.

Вячеслав Домбровский

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский начал свою политическую карьеру в 2011 году с депутата Сейма от Партии реформ Валдиса Затлерса. Потом стал первым русскоязычным министром образования и не только. Он также занимал пост министра экономики. Теперь он депутат действующего созыва Сейма. Избирался по списку "Согласия", но покинул партию и стал независимым депутатом. В начале 2021 года он объявил о создании собственной партии – "Республика 2030". В нее должны войти эксперты из различных сфер, что сделает политическую силу "партией профессионалов".

Программа партии указывает на явное отсутствие антироссийского курса. Косвенным подтверждением того, что Домбровский и его соратники намерены налаживать отношения с Россией, является то, что в приоритете указывается экономическое развитие, а не слепое прислуживание третьим странам и продвижение чужих интересов.

В случае прихода к власти партия намерена добиваться роста экспорта латвийских товаров и услуг – как минимум на 50% к 2026 году. Есть основания полагать, что увеличение экспорта в Россию в данном случае имеет место, так как Россия, несмотря на все разногласия, – один из основных торговых партнеров Латвии.

В программе партии также сказано о намерении привлечь крупные иностранные, в том числе российские инвестиции в регионы и создать местный "кластер передового опыта высшего образования". А это значит, что придется вернуть русский язык в частные вузы. Ведь до реформы образования в Латвию стремилось большое количество студентов из постсоветских республик с целью получить высшее образование на русском языке вместе с дипломом европейского образца. Кроме того, партия обещает соблюдать принцип этнического равноправия, что особенно важно, учитывая, что треть населения страны – русскоязычные.

Алдис Гобземс

Оппозиционный политик Алдис Гобземс – личность, как минимум, незаурядная. Депутат Сейма, избирался по списку KPV LV, потом покинул ряды партии. Как и Домбровский объявил о запуске собственного политического проекта, партии "Закон и порядок".

В ряды партии Гобземса встали Юлия Степаненко и Любовь Швецова, которые также являются депутатами Сейма, избранными по списку "Согласия", партии, которую традиционно поддерживали русскоязычные жители Латвии.

Своими приоритетами партия Гобземса называет крепкую семью, народ и государство, традиционные христианские ценности, а также "упорный труд за справедливое вознаграждение". Особое внимание латышских помешанных "на руке Кремля" в команде Гобземса вызывает Юлия Степаненко. Re:Baltica за ее взгляды уже зачислил ее в список "детей Путина".

В ходе учредительного собрания "Закона и порядка" звучали призывы к тому, что Латвия должна соблюдать свои собственные интересы, "а не слепо следовать указаниям ЕС и НАТО". Было подчеркнуто, что основными принципами партии будет "крепкая семья, крепкий народ и сильное государство", живущее на основе христианских ценностей.

Сам Гобземс неоднократно заявлял, что работает и для русских, и для латышей. Аналогичное заявление сделала и Швецова в разговоре с Baltnews.

"Только объединенное общество граждан может изменить как экономическую, так и социально-политическую ситуацию в государстве. Без единой гражданской позиции всех национальностей невозможно дальнейшее развитие страны как таковой. Разделение по национальному признаку, манипуляции в национальном вопросе все больше и больше тормозят развитие страны и не дают возможности быть более конкурентоспособными по сравнению теми же самыми соседями – Литвой и Эстонией", – сказала она.

Айнарс Шлесерс

Айнарс Шлесерс – бывший министр сообщения Латвии. И на данном этапе уже понятно, по какой причине опытный политик, сменивший очень много партий, будет искать пути сотрудничества с Россией. Во всяком случае, его не зря во времена расцвета его политической карьеры обвиняли в том, что он является "агентом влияния Москвы". Скорее, он осознавал важность транзита для Латвии и его роли в работе местных портов. А в данном случае без сотрудничества и выстраивания добрососедских отношений с Россией просто не обойтись.

Теперь Шлесерс объявил о своем решении вернуться в большую политику. Его политический проект связан с достижением амбициозной цели, чтобы Латвия "стала новой Кремниевой долиной Европы".

Среди озвученных приоритетов следующее – "сильный банк национального развития" и, не покидая ЕС и НАТО, наладить прагматичные отношения с соседними странами – подразумевая в первую очередь Россию.

Ссылки по теме