Надеюсь, не сошлете меня в Сибирь: открытое письмо опального политика президенту Латвии

Айварс Лембергс

Опальный экс-мэр написал президенту Латвии открытое письмо, в котором попросил не мстить за победу своей партии на региональных выборах в Вентспилсе.

Экс-мэр Вентспилса Айварс Лембергс, находящийся в заключении в связи с предъявленными ему обвинениями в целом ряде преступлений, обратился с открытым письмом к президенту Эгилсу Левитсу, в котором дал свою оценку ситуации с результатами выборов в Вентспилсе. В письме он выразил надежду на то, что его не сошлют в Сибирь, и назвал Левитса "латвийским батькой".

Напомним, итоги выборов в Вентспилсе таковы, что, находясь в тюрьме, Лембергс все равно умудрился на них победить. По мнению оппозиционного политика, Левитсу такой результат не по душе.

"Президенту Латвии Эгилу Левитсу не нравятся результаты выборов в Вентспилсе. "Ужас", победила находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме "Латвии и Вентспилсу". "Какая подлость, – проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу". "Настолько неправильным гражданам Латвии нельзя голосовать!", "Оппозицию в тюрьму!", "Как это можно не понимать!" – написал Лембергс в письме, текст которого приводит Press.lv.

Выборы неправильные, отметил Лембергс, а избиратели – просоветские и отсталые, когда из 68 кандидатов больше всех голосов набирает "Айвар Лембергс – заключенный, подсудимый, политический противник Э. Левитса", констатирует он. Исходя из вышесказанного, "Левитс – настоящий "батька", заключил он.

"Латвийского "батьку" ничуть не волнует, что руководителю оппозиционной партии "Латвии и Вентспилсу" не позволили участвовать в предвыборных дебатах даже отдаленно, запретили голосовать, после избрания даже в дигитальном порядке, отдаленно выполнять обязанности депутата Думы. Все очень "демократично"! "Батьке" надо учиться у "Батьки"!" – говорится в письме.

Лембергс отмечает, что своими действиями Левитс игнорирует латвийское законодательство, а значит, пренебрегает демократическими основами государства. Заключенный перечислил ряд статей Конституции, которые, по его мнению, игнорирует глава государства. Всего он насчитал шесть пунктов, которые касаются равноправия, воли избирателей, свободы слова, свободы выбора и свободы ведения политической деятельности.

Лембергс подчеркнул в письме, что латвийский президент не признает гарантированные Сатверсме Латвии права для большей части вентспилсчан и для него самого.

"Ваша обязанность – обеспечивать всем вентспилсчанам гарантированные Сатверсме (конституцией – прим. Baltnews) Латвии "Основные права человека", а не существовать в доисторических тисках советского мышления. Надеюсь, что не будете мстить и не сошлете инакомыслящего в Сибирь!" – говорится в письме.

Напомним, ранее депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава не исключил, что в Вентспилсе состоятся перевыборы. В этом регионе на прошедших в начале июня выборах при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу", председатель которой Айварс Лембергс арестован.

Парадокс в том, что такой уровень поддержки избирателей дает партии не только 7 депутатских мандатов из 13, но и возможность арестованному Лембергсу стать мэром. Этим фактом Домбрава недоволен, о чем он заявил в интервью телеканалу RīgaTV 24. Депутат считает, что Лембергс не может претендовать на мэрское кресло и этот кейс необходимо прорабатывать во избежание возникновения подобных случаев:

"Это некая недоработка со стороны Министерства юстиции. На самом деле, если человек находится под стражей, то он не может баллотироваться на выборах".

Из-за таких "недоработок" и появляются подобные "казусы", пояснил Домбрава. Он также не исключил вероятность организации повторных выборов в регионе. "Но в конечном счете проигравшими будут сами жители. Их держат в заложниках", – заявил Домбрава.

Депутат Сейма отметил, что доверие, оказанное Лембергсу избирателями, не отменяет того факта, что начать работать в городской Думе он не может, так как находится в заключении. Это требует пересмотра законодательства, полагает Домбрава.

"На самом деле, если не привести в порядок законодательство, это работа Минюста, то проблема может затянуться. Законы такие, какие они есть", – посетовал он.

Ссылки по теме