Как Лембергса не хотят пускать из тюрьмы в мэрское кресло

Айварс Лембергс

Вопрос о том, может ли находящийся за решеткой Айварс Лембергс снова стать мэром Вентспилса, представители его партии зададут юристам. Тем временем соперники "Латвии и Вентспилсу" пытаются оспорить результаты выборов.

Партия "Латвии и Вентспилсу", набравшая большинство на выборах Вентспилсской городской думы, попросит юристов оценить возможности повторного выдвижения находящегося в тюрьме Айвара Лембергса на должность мэра, передает Mixnews.lv.

По предварительным результатам, партия "Латвии и Вентспилсу" набрала в ходе муниципальных выборов в Латвии 54,32% голосов избирателей, следовательно, она может получить семь мандатов в Вентспилсской думе.

По словам представителя партии Гунтиса Блумбергса, результат очень высокий, учитывая, что, по сравнению с предыдущими выборами, на этих "Латвии и Вентспилсу" недоставало двух мандатов, перед выборами против партии шла кампания, был арестован ее лидер Лембергс. Гунтис также призвал политиков задуматься, почему явка избирателей была такой низкой.

Отметим, что большинство на выборах партией "Латвии и Вентспилсу" было достигнуто всего несколькими сотнями голосов, и противники этой политической силы настаивают на том, что этот незначительный перевес был достигнут нечестно, то есть при помощи фальсификаций, пишет Apollo.lv.

Соперники "Латвии и Вентспилса" написали многочисленные обращения в KNAB, полицию и Центральную избирательную комиссию о возможных нарушениях в предвыборный период. Оппозиция была особенно возмущена анонимным изданием, которое бесплатно отправлялось в почтовые ящики жителей Вентспилса. Всего вышло четыре выпуска издания, все они посвящались разгрому конкурентов Лембергса.

Оппозиция Вентспилса неоднократно призывала Центральную избирательную комиссию и депутатов Сейма изменить порядок проведения местных выборов. Поскольку выборы проводились назначенными Думой лицами, а урны для голосования находились в помещениях, принадлежащих самоуправлениям, на протяжении всего периода голосования было слишком много возможностей для манипулирования результатами, считает вентспилсская оппозиция.

Напомним, Рижский окружной суд 22 февраля 2021 года приговорил бывшего мэра Вентспилса к пятилетнему тюремному сроку, конфискации имущества и штрафу в размере 20 тысяч евро.

После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда. В срок тюремного заключения ему зачислено время, проведенное в тюрьме и под домашним арестом, – с 14 марта по 10 июля 2007 года и с 10 июля 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Прокуратура обвиняет Лембергса во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и другого имущества, служебном подлоге и участии в сделках, запрещенных в связи с занимаемой должностью, а также в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Ссылки по теме