В Латвии испугались "враждебных" СМИ и оставили новости на русском языке

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Латвийское телевидение продолжит вещание новостей на русском языке с целью избежать ухода русскоговорящей аудитории к "враждебным" СМИ.

Латвийский телеканал LTV7 продолжит вещание новостей на русском языке до конца года, Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) одобрил решение, передает LSM.

Помимо этого, телеканал обещал подумать над созданием отдельного кабельного телеканала для русскоязычного меньшинства до конца 2022 года.

"Цель Латвийского телевидения как средства массовой информации – коммуникация с большей аудиторией, включая предоставление объективного и разнообразного контента для нацменьшинства Латвии независимо от канала и формата СМИ", – заявил член правления Латвийского телевидения Иварс Приеде.

До конца 2021 года LTV7 продолжит вещание ежевечерней новостной программы на русском языке. К концу года планируется найти решение по созданию отдельной программы для русскоговорящих и ее ретрансляции на платформах операторов кабельного телевидения.  

На Латвийском телевидении отметили, что одним из обязательных условий создания такой программы является ее включение в базовое предложение операторов, обеспечивающих работу кабельного телевидения в Латвии.

Ранее в республике прозвучали мнения о необходимости увеличить объем производимого контента на русском языке, чтобы не отдать часть местной аудитории "чужой, не очень-то дружественной к нашей стране власти".

"Надо считаться с тем, что, не пытаясь обращаться к этой аудитории, мы потеряем этих людей, отдав ее чужой, враждебной и агрессивной по отношению к Латвии власти. Это мой аргумент, почему латвийские СМИ – общественные и по мере возможности коммерческие – должны производить как можно больше качественного содержания на русском языке", – заявил Сикснис. 

Он также отметил, что латвийские телеканалы не справляются со своей задачей. По словам Сиксниса, "качественное содержание LTV7 на русском языке в общем потоке программ на латышском языке не достигает своей аудитории".

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поручила Совету по электронным и общественным СМИ провести работу по предотвращению уменьшения русскоязычной аудитории Латвийского телевидения, передают местные СМИ.

Предложение депутата "Согласия" Бориса Цилевича о переносе русскоязычного контента LTV на кабельное телевидение не было поддержано из-за претензий к формулировке.

При этом дело не в том, что Сейм решил позаботиться о 40% русскоязычного населения Латвии. Депутаты беспокоятся, что аудитория вместо латвийских государственных СМИ будет смотреть "пропаганду Кремля".

Ранее в интервью Baltnews медиааналитик Сергей Крук заметил, что русская пресса в Латвии всегда давала критические материалы, потому что интервьюировала по большей части людей, которые обязаны исполнять решения правительства. В свою очередь, латышские СМИ пишут о том, как правительство принимает решение и само же его комментирует.

31 марта Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net. Эти порталы позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

Ссылки по теме