Не жителей ради. Почему в Латвии задумались о русскоязычной аудитории

Оператор с видеокамерой
Pixabay

Тема: Несвобода слова

В Латвии призывают к увеличению контента на русском языке, чтобы избежать ухода аудитории к "недружественным" вещателям.

Общественные и частные латвийские СМИ должны производить достаточно качественного содержания на русском языке, чтобы не отдать часть местной аудитории "чужой, не очень-то дружественной к нашей стране, власти". Такое мнение высказал председатель Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) Янис Сикснис в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

"Надо считаться с тем, что, не пытаясь обращаться к этой аудитории, мы потеряем этих людей, отдав ее чужой, враждебной и агрессивной по отношению к Латвии, власти. Это мой аргумент, почему латвийские СМИ – общественные и по мере возможности коммерческие – должны производить как можно больше качественного содержания на русском языке", – заявил Сикснис. 

Он также отметил, что латвийские телеканалы не справляются со своей задачей. По словам Сиксниса, "качественное содержание LTV7 на русском языке в общем потоке программ на латышском языке не достигает своей аудитории". 

Глава SEPLP убежден, что основная цель общественных СМИ – информировать, вовлекать в происходящие процессы и образовывать. Особое место в этих процессах должно быть уделено Латвии и европейским демократическим ценностям. 

В вопросе финансирования подобных ресурсов для русскоязычного населения все просто. По мнению Сиксниса, было бы логично выделить часть подоходного налога с населения, не увеличивая при этом общую налоговую нагрузку. 

"Это очень важно: общественные СМИ могут быть по-настоящему сильными лишь тогда, когда общество осознает, что участвует в их финансировании. Иначе у людей появляется представление о каком-то созданном государством средстве массовой информации. Момент соучастия общества очень важен", – пояснил Сикснис.

В соответствии с ранее принятым законом, 4 августа 2021 года в Латвии приступил к работе Совет по общественным электронным СМИ. Новая структура будет следить за деятельностью Латвийского телевидения и Латвийского радио вместо Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ). Отныне НСЭСМИ продолжит заниматься лишь коммерческими медиа. 

Закон также предусматривает перенос Русского вещания с телеканала LTV7 в режим интернет-трансляции. Эксперты прогнозируют потерю существенной доли аудитории, которая привыкла смотреть новости на русском языке. 

Напомним, что НСЭСМИ до этого проводил дискриминационную политику в области СМИ. За последний год ведомство неоднократно запрещало вещание русскоязычных и российских СМИ в Латвии.

В 2020 году совет запретил вещание на территории Латвии семи российских телеканалов группы RT, в феврале 2021 года – на год запретил в республике показ "России-РТР", а позже не допустил к ретрансляции еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям балтийской республики грозит административное наказание в виде штрафа.

31 марта стало известно, что НСЭСМИ заблокировал доступ сразу к нескольким сайтам, включая rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net. Эти порталы позволяли местным жителям смотреть российские телеканалы в интернете.

В мае 2021 года Министерство иностранных дел России внесло руководителя НСЭСМИ Иварса Аболиньша в санкционный список в ответ на действия Евросоюза.

Ссылки по теме