Пока Латвия борется с телеканалом RT, бывший президент говорит о его популярности

Стартовый день IV Восточного экономического форума
РИА Новости

Тема: Несвобода слова

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс объяснил, почему телеканал RT пользуется спросом у зрителей по всему миру.

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс в интервью Jā объяснил, почему люди интересуется телеканалом RT, сообщил Apollo.lv.

В пример Затлерс привел историю, как в одном зарубежном молодежном лагере ему задали вопрос о том, где он ищет информацию.

"Так как там две трети были американцы, я спросил – вы думаете о CNN? Они сказали – да, да, как часто вы смотрите CNN? Я сказал – два раза в месяц", – указал президент.

"Они удивились – почему? Я сказал – если я буду смотреть CNN каждый день, я сойду с ума, потому что они постоянно крутят одно и то же, так что я уже не понимаю, что происходит. А если смотреть дважды в месяц, я понимаю, что изменилось", – добавил он.

По мнению экс-лидера Латвии, важно в первую очередь замечать перемены, а не слушать одну и ту же информацию ежедневно.

"Вопрос, почему людям в мире нравится Russia Today? Они рассказывают что-то совершенно другое. А все остальные – BBC, CNN, Al Jazeera – включите любой канал, какой хотите, – они рассказывают одно и то же", – заявил Затлерс.

Также бывший президент выразил уверенность, что необходимо терпимо относиться к разным точкам зрения и не проявлять враждебность к тем, кто высказывает отличное мнение:

"Нужно понять, что у меня тоже есть право на свое мнение, каждый человек – личность со своим мнением".

Латвия против RT и других СМИ

В самой Латвии на официальном уровне препятствуют работе телеканала RT. В 2020 году Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заявил о запрете вещания семи телеканалов Russia Today на территории республики.

Национальный регулятор отметил, что введение запрета связано с тем, что телеканалами "единолично" владеет гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, который находится под санкциями Совета ЕС, указали власти Латвии.

Примечательно, что Дмитрий Киселев – генеральный директор МИА "Россия сегодня", а главным редактором телеканала RT является Маргарита Симоньян, на которую ЕС никаких санкций не накладывал. Указанные компании – разные юридические лица, информация об этом есть в открытом доступе.

"Это решение – показатель уровня глупости и неосведомленности латвийских властей, ослепленных русофобией. Мы искренне посмеялись над этим объявлением, латвийские власти элементарно попали впросак. Но если говорить серьезно, то заявленное ими основание для запрета не имеет никакого юридического смысла, поэтому Латвия должна немедленно вернуть вещание RT в эфир и извиниться перед нашими коллегами", – комментировал тогда ситуацию Дмитрий Киселев.

В целом Латвия проводит полномасштабную кампанию по выдавливанию русскоязычных и российских средств информации из своего медиапространства.

Например, в феврале все тот же Национальный совет по электронным средствам массовой информации исключил 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать на территории республики.

Под запрет попали REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

В начале июля власти республики аннулировали разрешение на вещание Радио ПИК.

Ссылки по теме