С очередным телеканалом для русских в Балтии случится то же, что и всегда

Пульт

Медиаконцерн Postimees запускает в Прибалтике новый русскоязычный канал. Шансы очередного проекта на успех оценил латвийский журналист Юрий Алексеев.

Компания Duo Media Networks, дочернее предприятие известного своей антироссийской позицией Postimees Grupp, запускает русскоязычный телеканал Duo 7.

Телеканал уже начал работать в Эстонии, отмечается, что позднее он станет доступен для жителей Латвии и Литвы. В компании заверили, что Duo 7 представляет только качественный контент на русском языке. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Латвийский журналист, главный редактор портала Imhoclub.lv Юрий Алексеев в разговоре с Baltnews оценил инициативу:

"Уже было много попыток реализовать на территории Прибалтики такие "качественные" каналы. Здесь вопрос упирается в то, что их рейтинги крайне низки, потому что на эти "качественные каналы" набирают определенных обозревателей, определенных журналистов. Действительность показывает, что все это туфта. Эта очередная попытка, я думаю, опять закончится ничем, потому что закончатся деньги".

По его словам, балтийские каналы, вещающие на национальном языке, чрезвычайно бедные, так как их аудитория очень мала, нет рекламного оборота. Они полагаются в основном на государственный бюджет.

"Журналисты этих каналов чрезвычайно завистливы, потому что зарплаты у них маленькие. Они <…> против своих коллег, которым повезло [больше], начинают активно противодействовать. И, собственно говоря, все эти проекты заканчиваются, как правило, пшиком – кончаются деньги, всех распускают. Так что, я думаю, здесь будет примерно то же самое", – заключил Алексеев.

Напомним, Rus.Postimees.ee – русскоязычная версия портала Postimees.ee. Это один из наиболее посещаемых интернет-ресурсов на русском языке в Эстонии. На портале публикуются мнения экспертов об экономике и политике страны. Редакционная политика носит антироссийскую направленность.

Прибалтика против российских СМИ

Страны Балтии объявили войну российским государственным медиа и всем, кто с ними сотрудничает. Власти якобы демократических республик поощряют закрытие средств массовой информации, препятствуют профессиональной деятельности журналистов, возбуждают уголовные дела и арестовывают за публичные высказывания, не соответствующие официальной идеологии. Ежегодно российские СМИ и журналисты становятся фигурантами отчетов служб госбезопасности Латвии, Литвы и Эстонии и именуются не иначе как "угроза национальной безопасности".

Ссылки по теме