Лицемерие и подмена фактов: на Латвийском ТВ закрывают русское вещание

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Закрытие в Латвии Русского вещания LTV7 раскритиковали не только в России, но и журналисты и политики в самой республике.

Закрытие в Латвии Русского вещания LTV7 вызвало критику как в самой республике, так и в России. В российском МИД его расценили как очередной акт непрекращающейся языковой агрессии латвийских властей против значительной части собственного населения. Работающий в Латвии журналист Евгений Эрлих указал, что сворачивание русскоязычного телевизионного вещания и перенос его в интернет не ставит своей целью расширить охват аудитории, как это преподносят идейные вдохновители.

Русское вещание LTV7 закрывает телевизионный сезон программами "Маленькая пятница", "Точки над i", "Личное дело". Уже с осени 2021 года русское вещание телеканала LTV7 уйдет в интернет, чем очень доволен глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш и очень недовольна русскоязычная часть населения Латвии.

Речь идет о единственном телеканале, вещавшем порядка 30 лет на русском языке на всей территории Латвии, отмечают в российском МИД. Соответствующее решение национального медиарегулятора продиктовано, по официальной версии, нехваткой финансирования. При этом высшее руководство страны неоднократно озвучивало свою позицию о приоритизации английского, а не русского языка.

"Такие заявления, по нашему мнению, противоречат основополагающим принципам демократического и гражданского общества, а также обязательствам Латвийской Республики по целому ряду международных документов, закрепляющих необходимость обеспечения принципа многоязычия и плюрализма СМИ, защиты свободы выражения мнений, а также соблюдения прав проживающих на территории государства этнических групп. Немаловажно отметить, что порядка 40 процентов населения Латвии предпочитают получать информацию и общаться на русском языке", – говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД также указали, что закрытие Русского вещания на телевидении подтверждают ангажированный характер подобных шагов и явное намерение руководства страны вытеснить русский язык из всех сфер общественной жизни Латвии.

Свое мнение по поводу закрытия Русского вещания высказал на своей странице в Facebook депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие"). В публикации говорится о том, что Аболиньш "в лучших традициях демагогии гордо сказал, что они хотят обратиться к гораздо-гораздо-гораздо большему количеству русскоязычных граждан, ведь охват телевидения маленький, поэтому новая платформа в интернете – это большое достижение. Глазки при этом бегали из стороны в сторону. Оно и неудивительно. Очень трудно кусать лимон и делать вид, что ешь потрясающей сладости фрукт".

Суть этой политики заключается в том, чтобы достичь полной деградации всего, где есть слово "русское".

"Этот концепт проводится железной рукой при поддержке всех латышских партий, какими бы либералами они себя ни считали. В принципе, это такая современная мягкая форма репрессий", – написал Чекушин. В этой концепции общественные передачи на русском языке – это был лишь вопрос времени, указал политик.

Журналист Эрлих указал, что изначально канал создавался, чтобы донести до русскоязычных жителей Латвии точку зрения, отличную от транслируемой российскими СМИ. Таким образом, неясно, чего хотят власти: бороться с "российской пропагандой" или с русским языком. Судя по всему, дело все-таки в языке.

"В 2014 году на вопрос, нужен ли русский канал, отвечали во всех трех странах. В Эстонии политики так же спорили! В итоге мы видим, что Литва не приняла совсем никакого закона, Латвия ограничилась 2 часами в день – а эстонцы пошли. И сегодня это один из лучших каналов в Эстонии, но его активно смотрят литовцы, латыши. Почему? Всегда интересно узнать, что происходит у соседей. Более того: соседи с ETV+ приезжают сюда и рассказывают о достижениях и стартапах Латвии! Это огромный информационный ресурс, который сегодня прямо-таки вселяет радость во всех эстонских политиков, потому что они могут реально сказать: посмотрите, какая интеграционная вещь у нас происходит! И совсем другую историю мы видим в Латвии…" – оценил журналист ситуацию.

Ссылки по теме