Притеснение русскоязычных в Прибалтике: фактов много, реакции ЕС нет

Российские учебники
РИА Новости

МИД РФ порекомендовал Евросоюзу урегулировать ситуацию с нарушением прав русскоязычного населения и неприкрытой цензурой СМИ в Прибалтике.

Содержание опубликованного 16 июня совместного доклада верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и Еврокомиссии о политике Евросоюза в отношениях с Россией оценила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Содержание доклада весьма идеологизировано. Его трудно назвать осмыслением коренных интересов европейцев в преломлении отношений с Россией. Авторы сфокусировались, главным образом, на формировании оторванного от реальности представления о России, заточенного на создание мифа об "угрозе с Востока". Кочующие из документа в документ "нарративы" о нашей стране не имеют ничего общего ни с государственной политикой Российской Федерации, ни с чаяниями россиян", – приводятся ее слова на сайте внешнеполитического ведомства.

Она также отметила, что обвинения в адрес Москвы в "гибридных" и других угрозах со стороны Евросоюза категорически неприемлемы. По ее словам, представители Евросоюза сами уклоняются от профессионального разговора "по якобы вызывающим у них тревогу темам кибербезопасности и противодействия дезинформации".

По словам Захаровой, Евросоюз игнорирует тот факт, что возвращение Крыма в состав России, а также конфликт на юго-востоке Украины – это закономерный итог продавливания политики "Восточного партнерства", которая ставит страны "общего соседства" перед искусственным выбором между Россией и Евросоюзом, а также прямая поддержка антиконституционного госпереворота в Киеве в феврале 2014 года.

"Что касается правочеловеческих обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы, рекомендуем евроструктурам, прежде чем предъявлять нам бездоказательные претензии, урегулировать вопиющую ситуацию с нарушением прав русскоязычного населения и неприкрытой цензурой СМИ в странах Прибалтики и на той же Украине. Фактов предостаточно, но внятной реакции нет", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Она уверила, что Россия открыта к взаимодействию с Евросоюзом на равноправной и взаимоуважительной основе:

"Мы открыты к взаимодействию с ЕС на равноправной и взаимоуважительной основе. Не намерены чураться кропотливой работы по поиску точек соприкосновения – в интересах всех жителей европейского континента".

Напомним, 16 июня, в то время как президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсуждали в Женеве глобальные вопросы, в Брюсселе верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель представил доклад об отношениях с Россией.

Ссылки по теме