Как образумить нарушителей прав русскоязычных? В Совфеде высказали новую идею

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Пресс-служба Совета Федерации РФ

Россия должна вводить санкции против государств, в которых грубо нарушаются права русскоязычных граждан, считают в Совете Федерации.

Россия может ввести санкции против Латвии, Эстонии и Украины за грубое нарушение прав русскоязычных. Соответствующее предложение правительству готовит Совет Федерации, сообщила "Парламентская газета"

Ранее на пленарном заседании 2 июня СФ принял обращение к международным парламентским организациям, парламентам и общественности с призывом защитить права русскоязычных граждан, которые в ряде стран ограничены в пользовании родным языком. Во время обсуждения этого заявления сенатор от Приморского края Светлана Горячева предложила ввести экономические санкции против таких государств. 

"Вам не кажется, что параллельно с этим обращением нужно еще одно обращение направить в правительство и попросить их, чтобы в отношении стран, которые в течение уже многих десятилетий нарушают, в том числе, закон о русском языке и права русскоязычных граждан. Может быть, пора экономические санкции в отношении этих стран предпринять? Поменьше торговать с ними, поменьше им газа туда [поставлять], нефти и так далее", – сказала она.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала эту идею. Она поручила сенаторам подготовить соответствующие предложения.

"Ну что мы действительно все уговариваем, призываем. Это, безусловно, надо, но, может быть, уже злостных нарушителей прав русскоязычных граждан надо как-то и другими мерами попытаться образумить?" – сказала она.

Глава комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сказала, что эта тема будет в повестке на совместных заседаниях сенатских комитетов с правительством.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с медиагруппой "Россия сегодня".

Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах агентства "Россия сегодня" Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

В 2014 году на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении граждан России и Украины. В санкционный список включили журналиста, генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты под рестрикции не попали.

Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Ссылки по теме