Война не закончена – поля сражений перенеслись в медиапространство

Ребенок у Вечного огня
РИА Новости

Анастасия Филиппова

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Спустя 80 лет битва продолжается, но теперь на "полях" истории. Победа будет за правдой, но за нее придется побороться.

На минувшей неделе в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны на платформе Zoom состоялась конференция "Историческая правда: диалог сквозь поколения".

Ее участники, российские и зарубежные эксперты, обсудили главные вопросы сохранения и защиты исторической правды. Сейчас таких вопросов накопилось немало. Это и обесценивание вклада СССР в победу над нацизмом, и уравнивание нацизма и коммунизма, и реабилитация и прославление нацизма.

Главные мотивы поклонников новой "истории"

Первым взяла слово доктор исторических наук, президент Фонда изучения исторической перспективы, президент Института демократии и сотрудничества в Париже, член Общественной палаты РФ Наталья Нарочницкая.

"Это была великая война для всего советского народа. Сейчас мы наблюдаем целую кампанию, особенно в СМИ, целью которой является пересмотр итогов Второй мировой войны и роли СССР. Однако цифры говорят сами за себя. Гитлер потерял на фронтах Западной Европы и Северной Африки только 176 дивизий. В то время на Восточном фронте, где сражался Советский Союз и русский народ, который только объединился после революции, Гитлер потерял 674 дивизии. Только одни эти факты говорят сами за себя. Они дают ответ на вопрос, кто внес решающий вклад в победу над нацизмом", – подчеркнула она.

Президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая
© Sputnik / Владимир Федоренко
Президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая

Попытки принизить подвиг СССР и советского народа – не единственное, на чем пытаются спекулировать поклонники и сторонники "новой" истории. Однако ни одна из их новых трактовок не выдерживает критики.

Одним из основных трендов в переписывании истории является попытка уравнять коммунистический и нацистский режимы. Хотя это абсурдно и лишено логических оснований, но времена исторической ясности миновали. Теперь сгодятся любые мифы для демонизации Советского Союза. Интересно, что такого себе не позволяли даже в годы холодной войны:

"Никогда в истории холодной войны, даже когда взаимоотношения с недавними союзниками были обострены, гитлеровский фашизм и советский коммунизм не отождествлялись. Источник коммунизма есть либерализм. Философия прогресса и плюрализма мнений. Нельзя сравнивать германский нацизм, который был антихристианским, языческим, непримиримо разделяющим людей, подразумевающим природное неравноправие людей и наций, и коммунизм", – заявила Нарочницкая.

"Тогда понимали, что нацизм – это вызов всей монотеистической цивилизации, принципу этического равенства людей. Коммунизм ставил целью достичь универсального вселенского счастья и всеобщего равенства для всех наций. Нацизм – повергнуть мир к ногам одной нации, возведя ее в статус сверхрасы", – пояснила она.

Сегодня в Европе есть и такие, кто признают подвиг и героическую победу советских солдат над нацизмом, но в то же время заявляют о "смене оккупанта".

"СССР считают "оккупантами". Пришли и "оккупировали" страны Европы. Но оккупационный режим нельзя определять риторически. Этот режим подразумевает четкое разделение на оккупантов и оккупируемых. Но у всех стран советского блока – Чехия, Венгрия, Польша и так далее – была своя элита, высшие учебные заведения, академии, звезды эстрады, кино", – подчеркнула Нарочницкая.

В этом есть принципиально важный смысл победы над нацизмом. В новом мире Гитлера всем, кроме расы господ, было уготовано быть людьми третьего сорта – без языка, культуры, образования и истории.

Рецепты борьбы с фальсификацией истории

Микис Филаниотис, руководитель группы по переводу на греческий язык многотомника "Великая Победа", член экспертного клуба при Русском доме на Кипре, во время пресс-конференции указал, что история – основа духовной связи настоящего с прошлым, которая ведет человека к корням. Знание истории дает силу. Человек без такого знания – то же самое, что человек без памяти, на которого очень просто оказать влияние, используя мягкую силу и подмену понятий.

Россия в течение долгого времени стояла и продолжает стоять на защите своей истории. По мнению Филаниотиса, в приоритете должна быть работа с молодежью, ведь она – будущее страны. Для этого необходимо популяризировать историю в школах, вузах, не допускать изъятия сюжетов о блокаде Ленинграда или Сталинградской битве.

Историческое образование нужно вести на всех уровнях. Особенно учитывая тот факт, что в век информационных технологий страны Запада активно насаждают альтернативный взгляд на историю.

Не секрет, что среди молодежи наблюдаются противоречивые мнения и разные оценки событий прошлого века, отметил еще один участник конференции, представитель молодежного клуба российских соотечественников Республики Кипр Владимир Горин.

По его словам, молодое поколение легко поддается "феномену хайпа", не задается историческими вопросами. Сильно осложнила ситуацию и пандемия, которая не позволила организовать мероприятия, которые транслировали бы объективную точку зрения на исторический процесс.

Сегодня упор делается на перевод всего контента в онлайн-формат. Успехи есть. Принимают участие граждане не только России и Кипра, но и жители Германии, Испании, Греции. Проблема переписывания истории касается не только РФ, но и всего мира, подчеркнул он.

Еще один участник конференции, продюсер патриотических фильмов Александр Смолко, подчеркнул, что чем дальше уходят события Второй мировой войны, тем меньше свидетелей остается и тем проще фальсификаторам интерпретировать их в угоду своим интересам.

Сегодня состязание развернулось в медиапространстве. Происходит перебрасывание фактами о том, кто победил. По словам Смолко, главным победителем был народ: и советский, и американский, и английский.

Спустя 80 лет

"22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война", – поется в песне, сложенной в первые дни после начала самого кровопролитного в истории столкновения. В этом году исполняется 80 лет с того момента, как нацистская Германия начала атаку на Советский Союз.

Миллионы потерянных жизней, тысячи уничтоженных и разоренных городов, горы пепла – такова цена свободы. Свободы не только России, но и Европы. Свободы быть человеком своей страны, своего языка, своей культуры. Эту свободу вырвали из цепких лап нацизма, чтобы никогда больше ни одно государство, ни один режим не предпринимали попыток украсть ее у других.

Борьба за свободу шла долгими днями и ночами, на землях трех континентов и водах четырех океанов. В конфликт прошлого века были втянуты 62 из 74 существовавших на тот момент государств. Совместными усилиями всех членов-государств антигитлеровской коалиции "нацистский Мордор" пал. Решающую роль в разгроме Германии сыграла одна страна и один народ – Советский Союз и советские граждане.

Спустя 80 лет то, что тогда было очевидно, приходится доказывать.

Ни в 1945 году, ни в 1970-м никто не сомневался ни в величии подвига, ни в решающем вкладе в победу над нацизмом советских солдат. Однако вечно так продолжаться не могло. История – суровый и строгий учитель, но ее уроки, увы, усваивают не все.

Наказы истории уходят вместе с хранителями, участниками тех событий. Ведь время не только лечит раны, но и предает страшное прошлое забвению, делая его эфемерным.

Когда подобное происходит, первой страдает история. Ее начинают переписывать в угоду политической конъюнктуре. В последнее время некоторые страны перешли все границы разумного, превратив историческую науку в театр абсурда.

Россия борется, ведь, победив войну прошлого, важно не проиграть в идеологической войне настоящего. Бороться приходится сразу по всем фронтам. Только осознание коллективной ответственности за прошлое дает дорогу в будущее без войн. Иначе новые конфликты неизбежны.

Битва, которая началась 22 июня в 4 часа утра, шла за право народов быть творцами своей истории, а не массой без прошлого, без культуры и языка, без исторического выбора с его неизбежными взлетами и падениями, прозрениями и заблуждениями. А не за "раздел сфер влияния двумя узурпирующими режимами", как это пытаются представить сейчас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме