Чего боялись немцы: Минобороны опубликовало уникальный архив о первых днях войны

Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Блокада Ленинграда. Советские войска идут на прорыв блокады.
© Sputnik / Борис Кудояров

Тема: Острые углы истории

Минобороны РФ обнародовало воспоминания командиров, в которых описываются слабости противника, а также рассекречены архивы о подготовке Парада Победы 1945 года.

Минобороны России опубликовало неизвестные ранее архивные материалы о первых днях Великой Отечественной войны. На сайте ведомства можно ознакомиться с дневниковыми записями участников боев, разведывательными сводками и шифрограммами. 

"Публикация документов о начале Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, на противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны", – отметили представители Минобороны.

Так, в документе Разведывательного управления Генерального штаба Красной армии говорится о том, что к 22 июня 1941 года командование гитлеровской Германии сосредоточило на границе с Советским Союзом 114 пехотных, 11 моторизованных и 15 танковых дивизий.

"Противник, упредив советские войска в развертывании, вынудил части Красной армии принять бой в процессе занятия исходного положения по плану прикрытия. Используя это преимущество, противнику удалось на отдельных направлениях достичь частного успеха", – констатировал начальник Генштаба генерал армии Георгий Жуков в оперсводке Генерального штаба №1 от 22 июня 1941-го.

Также опубликован документ от 23 июня, в котором говорится, что в состав Ставки Верховного Главнокомандования вошли председатель Совнаркома Иосиф Сталин, начальник Генштаба Георгий Жуков, нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, нарком обороны маршал Семен Тимошенко, маршал Климент Ворошилов, маршал Семен Буденный и нарком Военно-морского флота адмирал Николай Кузнецов.

В сведениях утренней оперативной сводки 23 июня сказано, что противник всю ночь поражал приграничные районы и аэродромы. При этом наиболее интенсивно бомбардировки велись на Западном фронте. В то же время гитлеровцы стягивали войска к границе Советского Союза на севере.

В рассекреченных документах подчеркивается, что в начале войны положение войск Красной армии было критичным, но несмотря на это некоторым частям удавалось отбрасывать наступающих за границу СССР и одерживать победы на отдельных участках фронта.

Многие командиры Красной армии указывал в документах, что враг эффективно применяет танки, минометы, фронтовую авиацию, а также использует сигнальные ракеты для взаимодействия пехоты с самолетами.

Говоря о слабых сторонах противника, командиры отмечали, что в ночное время немцы боев не ведут, их солдаты в это время либо отдыхают, либо пьянствуют, а также ведут себя "беспечно в расположении танковых частей на отдых".

Один из командиров писал о трусости гитлеровской армии: "Немцы очень боятся штыковых атак и после крика "ура!" бросаются в бегство". Он отмечал, что при появлении даже одного советского истребителя немецкие бомбардировщики уходят.

Архивные документы к 75-летию Парада Победы на Красной площади

В разделе "Триумф народа-победителя" Минобороны РФ опубликовало материалы, приуроченные к 75-летию Парада Победы на Красной площади, который проходил 24 июня 1945 года.

В рассекреченных материалах говорится, что решение о проведении парада было принято Сталиным еще 15 мая 1945 года.

Главнокомандующий приказал провести особый парад, в котором примут участие представители всех фронтов и родов войск, писал в своих воспоминаниях замначальника Генштаба генерал армии Сергей Штеменко.

Кроме того, в документах говорится, что первыми рядами в марше могли идти только те, кто проявлял в боях особую храбрость, героизм и воинское мастерство.

На сайте Минобороны есть даже план светового салюта, который состоялся в Москве 24 июня 1945 года в 23:00. Для его запуска использовалось 100 прожекторов, 6 тыс. ручных ракетниц, двести 107-мм ракетниц, 500 аэростатов заграждения.

В 2020 году правительство России решило провести парад Победы также 24 июня. Мероприятие было перенесено с 9 мая в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. 

"Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", – сказал президент РФ Владимир Путин.

Ссылки по теме