Парад Победы в июне: кто принял приглашение Москвы

Члены экипажа боевых машин десанта БМД-4М перед ночной репетицией парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве
© Sputnik / Владимир Сергеев

Новой датой парад Победы в честь 75-й годовщины завершения Великой Отечественной войны стало 24 июня. Кто из политических лидеров приедет на знаковое для России событие?

Парад в честь 75-й годовщины завершения Великой Отечественной войны назначен на 24 июня.

К 11 июня свой визит на парад Победы подтвердили 12 зарубежных гостей, в том числе главы Абхазии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Южной Осетии.

"Мы подтвердили всем приглашенным на парад, который планировался 9 мая, что приглашение остается в силе. <…> Мы уже получили подтверждение от 12 глав государств, большинство стран-членов СНГ", – сообщил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности РФ.

Среди глав государств первым на приглашение откликнулся президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"В ходе состоявшегося сегодня, 26 мая, телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным получил приглашение принять участие в качестве почетного гостя в параде Победы на Красной площади 24 июня. С благодарностью принял приглашение", – сообщил он ранее в своем Twitter.

17 июня приглашение президента России Владимира Путина принял его белорусский коллега Александр Лукашенко. Об этом сообщил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев:

"Мы благодарны главе белорусского государств за готовность принять участие в торжествах 24 июня в Москве в честь Великой Победы", – цитирует Мезенцева РИА Новости.

Кто не приедет на парад?

Еще до кризиса коронавируса приглашение на парад Победы приняли 17 глав иностранных государств.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на парад были приглашены президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие.

Отказались ехать на парад 24 июня президент Чехии Милош Земан, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер Японии Синдзо Абэ.

Отметим, что еще в 2019 году желание принять участие в торжествах выразил даже президент США Дональд Трамп. Президент Соединенных Штатов подтвердил получение приглашения на эти торжества.

"Это самый разгар политического сезона, так что я посмотрю, смогу ли это сделать, но я хотел бы поехать", – заявил он.

Заявление Трампа прокомментировал президент России Владимир Путин: "Я думаю, что приезд по случаю окончания Второй мировой войны для лидера страны, которая внесла существенный вклад в борьбу с нацизмом, даже в рамках предвыборной кампании был бы правильным, верным шагом".

Ссылки по теме