Парад Победы: кто из иностранных лидеров приедет в Москву

Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
© Sputnik / Александр Вильф

Приглашение на парад в честь 75-летия дня Победы, который пройдет 24 июня, получат все ранее приглашенные главы государств.

Парад по случаю 75-ой годовщины дня Победы пройдет в Москве 24 июня. Об этом сообщил российский президент Владимир Путин во время встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Это символичная дата – в 1945 году именно в этот день по Красной площади строем шли советские воины под командованием маршала Константина Рокоссовского.

"Мы сделаем это... в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", – заявил российский лидер.

Ответственным за проведение мероприятия президент России назначил Шойгу. Глава российского Минобороны должен проконтролировать соблюдение всех эпидемиологических требований в ходе подготовки и проведения мероприятия.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал список лиц, приглашенных на грядущее праздничное мероприятие. По его словам, повторные приглашения посетить парад Победы были направлены всем главам Содружества Независимых Государств.

"Пока мы придерживаемся критерия, что на парад Победы будут возобновлены приглашения главам государств СНГ", – указал он. Что касается приглашения на Парад Победы президента Украины Владимира Зеленского, ситуацию Песков не прояснил. Он только еще раз указал на принцип, который действует в системе рассылки приглашений.

По последним данным, список лиц значительно расширился, и теперь приглашения направлены всем участникам, в том числе и европейским лидерам. Об этом сообщил директор Первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

"Повторные приглашения будут направлены всем участникам, в том числе президенту Французской Республики", – указал он. Отметим, что президент Франции еще до того, как дату проведения парада было принято перенести, собирался в Москву.

Главы некоторых стран уже официально объявили о намерении прилететь в Москву 24 июня. Среди них первым на приглашение откликнулся президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"В ходе состоявшегося сегодня, 26 мая, телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным получил приглашение принять участие в качестве почетного гостя в параде Победы на Красной площади 24 июня. С благодарностью принял приглашение", – сообщил он в своем Twitter.

Приглашение России принял также президент Молдавии Игорь Додон и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, из числа стран Восточной Европы – президент Сербии Александр Вучич.

"Президент Республики Сербия приедет на Парад Победы", – сообщили в сербском посольстве в РФ.

Ранее свой визит в Москву анонсировал президент Абхазии Аслан Бжания. Об этом сообщили в его пресс-службе. Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов также принял повторное приглашение и прибудет в столицу, сообщил его пресс-секретарь.

Из мировых лидеров намерение посетить Москву выразил президент Палестины Махмуд Аббас в случае, если будет выслано повторное приглашение. Об этом ранее сообщил посол Палестины в Москве Абдельхафиз Нофаль.

Напомним, что в 2019 году помощник президента Юрий Ушаков сообщал, что приглашения на парад Победы в 2020 году приняли 17 глав иностранных государств. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на парад, который должен был состояться 9 мая 2020 года, но был отменен из-за пандемии коронавируса, были приглашены президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие.

Ссылки по теме