Вопрос телевидения для русских Латвии упирается в деньги

Просмотр ТВ-передач

Хотя русскоязычные Латвии платят налоги, правящие политики страны не хотят тратить бюджетные средства на развитие телеканала на русском языке.

По планам Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), с сентября текущего года Русское вещание Латвийского телевидения должно было уйти из телеэфира и продолжать трансляцию только в Интернете. Но после регулятор решил оставить новости на русском языке в Интернете до конца года. Новости будут выходить в 19:00, что позволит 60 тысячам человек получать информацию о происходящем в Латвии на родном языке.

Ситуацию проанализировали в Русском союзе Латвии. На странице партии в Facebook отмечается, что трансляция новостей и других передач на русском языке теперь будет вестись из новой студии, в реновацию которой было инвестировано 450 тыс. евро. Финансирование оказывало Британское бюро по сотрудничеству с зарубежными странами и развитию совместно с Госдепартаментом США.

В РСЛ напомнили, как в эфире телеканала посол Великобритании в Латвии Пол Брамел сказал: "Мы видим, что в Латвии официальный язык – это латышский, но для большой части общества русский язык является родным. Важно, чтобы СМИ были гибкими и обеспечивали новостями всех".

"Он дал понять, что информация должна быть доступна в том числе для русскоязычных жителей страны и на их родном языке, что кардинально отличается от позиции правящих партий, планомерно выдавливающих русский язык из телеэфира", – отметили представители Русского союза Латвии.

"Кроме того, Русское вещание LTV7 сообщает, что через какое-то время, возможно, появится новый канал. С такой идеей выступило LTV, предложив создать новый канал для нацменьшинств в кабельных сетях. Совет по общественным электронным СМИ в целом поддержал эту идею, но четкого ответа пока не дал", – добавили в РСЛ.

По словам главы Совета Яниса Сиксниса, важное условие Латвийского телевидения – новый канал должен быть включен в обязательный пакет телеканалов.

"Это означает, что все операторы кабельного телевидения должны будут транслировать этот канал. Чтобы не случилось так, что в создание программы инвестируют достаточно большие средства, а она вдруг не получит широкого распространения", – сказал Сикснис.

В Русском союзе Латвии считают, что для латвийской стороны в данном вопросе все упирается в деньги:

"Не исключено, что правящие политики просто не хотят тратить бюджетные средства на развитие телеканала на русском языке, несмотря на то, что русскоязычные жители точно так же платят налоги, а значит имеют право на получение информации на родном языке".

"Возможно, средства на это опять могут выделить американские и британские источники, которые в этом вопросе пока ведут себя более дальновидно? Вскоре увидим, отразится ли это на содержательной части", – заключили в РСЛ.

Ссылки по теме