Переезд отменяется. Русское вещание остается на LTV7

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Русские Латвии

LTV7 пока не собирается убирать русскоязычные программы из эфира. На подготовку новой платформы для переноса контента нет денег.

Новость о переносе русскоязычного контента в эфире телеканала LTV7 с 1 января 2021 года на платформу в интернете оказалась фикцией. Платформа еще не готова, на реализацию проекта еще не выделено финансирование, и его реализация требует от шести до девяти месяцев.

Представитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Патрик Грива указал, что заявление его коллеги Ивара Аболиньша о выведении русскоязычных программ из эфира после 1 января лишь частично соответствует реальности. Такие планы действительно были, но реализация пока страдает. И до тех пор, пока не будет создана альтернативная платформа для вещания, программы на русском языке транслировать не прекратят:

"Во-первых, эта информация не очень точно сфокусирована, но эту дату все запомнили – с 1 января вроде бы закроют. Важно то, что ни в какой момент совет не принимал решение, что мы с 1 января исключаем из LTV7 содержание, которое там на русском языке, и остается что-то другое, а это – нет. А потом когда-то появляется какая-то новая форма. Это тесно связанные вещи: пока нет другой платформы, содержание с LTV7 не исчезнет в такой форме, которая сейчас есть... Первое января было одной из идей, какая-то цель должна быть... Если мы скажем "когда-то", это неэффективно".

Его слова подтвердила и программный директор LTV Рита Рудуша. Она признала, что планы были, но вопрос финансирования на данном этапе остается открытым. Кроме того, даже после того, как будут получены деньги на реализацию проекта, требуется время – от полугода до девяти месяцев.

"Концепция была написана четыре года назад. Мы ее обновили – разработка мультимедийной платформы для нацменьшинств в основном на русском языке. Концепция одобрена советом. И в этой концепции черным по белому написано: для реального воплощения проекта нужно шесть-девять месяцев с момента, когда мы знаем, что у нас на это есть финансирование. И, соответственно, перемены в LTV7 связаны с этим", – пояснила она.

Рудуша признала, что отказ от русскоязычного контента возможен только в том случае, если все это будет доступно телезрителям. При отсутствии альтернативы это исключено:

"Мы не можем просто ликвидировать Русское вещание на LTV7, поменять план канала и ничего не предоставить как альтернативу. Потому что никто не отменял для нас как общественного телевидения задачу работать с аудиторией нацменьшинств".

Сроки реализации проекта по выводу русского языка из эфира теперь сдвинулись, примерные рамки – конец 2021 года.

Напомним, ранее председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш, дискутируя о будущем электронных СМИ, сообщил, что все программы, которые сейчас транслируются в эфире канала LTV7 на русском языке, уберут. Для просмотра они будут доступны в интернете, на платформе Lsm.lv.

Отметим, что сейчас в эфире LTV7 для нацменьшинств идут следующие передачи: новости – "Сегодня вечером", дискуссионная "Точки над "i", развлекательная "Маленькая пятница" и расследовательская "Личное дело". На то, чтобы создать на Lsm.lv раздел для русскоязычных зрителей, потребуется не менее 440 тысяч евро.

Аболиньш указал, что решение обусловлено низкими телевизионными рейтингами русскоязычных программ. Кроме того, собрать русскоязычную аудиторию можно и в интернете. Он отметил, что смена предпочтений телезрителей также повлияла на принятие этого решения.

Ссылки по теме