Почему новости Русского вещания LTV7 пока оставили в эфире

Пульт от телевизора

Главный редактор Русского вещания LTV7 Екатерина Сафронова рассказала о риске потерять часть аудитории из-за перехода в интернет. Во избежание этого новостной эфир оставили.

Русское вещание LTV7 переходит в новый формат. Теперь все программы на русском языке будут доступны только в интернете. Однако вплоть до 1 января 2022 года телеканал продолжит транслировать вечерние новости в 19:00 вечера. Весь остальной контент будет доступен на платформе Rus.Lsm.lv, сообщает Mixnews.lv.

В эфире радио Baltkom главный редактор Русского вещания LTV7 Екатерина Сафронова рассказала о причинах, по которым эфир пока сохранится. По ее словам, это решение обусловлено тем, что Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) обеспокоился потерей части аудитории возрастной категории от 55 до 60 лет.

"Продление связано с тем, что наши политики и новый Совет по электронным СМИ забеспокоился о том, о чем мы говорили на протяжении всего времени. О том, что мы с уходом в интернет теряем аудиторию 55–60 лет. Они попросили Латвийское телевидение подумать, как можно оставить хотя бы новости на LTV7", – пояснила она.

По ее словам, это решение можно оценить с разных сторон. Одна сторона заключается в том, что Русское вещание пока еще остается в эфире, и аудитория будет получать информацию из привычного телевизора, отметила Сафронова. Вторая сторона – очень нелогичные, неправильные принятия решений происходят.

"Не по-человечески это по отношению к команде и к аудитории, с которой мы попрощались в июне", – пояснила свою точку зрения Сафронова.

По ее словам, 17 сентября стартует марафон, где в период с 16:00 до 19:00 часов будет в видеоформате представлен мини-макет новой платформы Русского вещания.

"Там будут представлены наши новые форматы, программы, в том числе дискуссионная программа. А с понедельника мы начинаем работу в запланированном режиме – новости три раза в день, дискуссионные программы. Также будет короткая программа для нацменьшинств, где будет рассказано о необычных латышских словах. Главным лицом этого проекта будет Интарс Бусулис", – поделилась она.

Ранее Сейм Латвии отклонил поправки к закону об электронных СМИ о ретрансляции новостных программ на русском языке кабельными телеканалами.

Такие изменения в законе позволили бы распространять материалы Русского вещания не только в интернете, но и на телевидении. Сейчас размещение контента общественных СМИ на русском языке возможно только в сети.

Русское вещание LTV7 закрывает телевизионный сезон программами "Маленькая пятница", "Точки над i", "Личное дело". Уже с осени 2021 года русское вещание телеканала LTV7 уйдет в интернет, чем очень доволен глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш и очень недовольна русскоязычная часть населения Латвии.

"Потому что не достигалась аудитория, не было доступа к аудитории. Было 3 тысячи русскоязычных зрителей! В интернете мы сможем обратиться к большему числу зрителей. Мы никак не можем говорить, что уменьшается содержание для нацменьшинств, учитывая бюджет новой платформы – миллионы евро, это большая сумма, чтобы проект мог стартовать", – заявил Аболиньш.

Отметим, что Латвия проводит планомерную политику по выдавливанию русскоязычных и российских СМИ из медиапространства. Самым громким за последний год стало известие о возбуждении уголовного дела против журналистов из-за сотрудничества с российскими информагентствами Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме