Почему опасно быть русским журналистом в Латвии

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

По случаю Международного дня солидарности журналистов напоминаем о репрессиях против русскоязычных СМИ в Латвии.

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября. Он был учрежден в 1958 году в Бухаресте решением IV конгресса Международной организации журналистов. 8 сентября 1943 года нацисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Каждый год в этот день вспоминают представителей прессы, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Журналистика и сегодня остается одной из самых опасных профессий. Журналисты в некоторых странах подвергаются нападениям, иногда с летальным исходом. Еще в ряде стран из притесняют и запугивают, например, посредством уголовных дел. Среди таких стран числится Латвия, позиционирующая себя как демократическое государство.

Дело Юрия Алексеева

В Латвии репрессиям подвергаются как журналисты, так и общественники – причем сплошь русскоязычные.

Одно из самых, пожалуй, резонансных дел – начавшийся в 2018 году процесс против Юрия Алексеева, одного из самых известных в Латвии журналистов. Против него возбуждены уголовные дела по шести статьям Уголовного закона, публицист находится под подпиской о невыезде и под надзором полиции.

Суд поначалу был открытым, но впоследствии дело стали рассматривать в закрытом режиме. Дело в том, что Алексеев обвиняется не только в разжигании межнациональной розни и хранении патронов от пистолета Макарова, которые неожиданным образом нашлись во время одного из обысков в подвесном потолке его квартиры, но и в хранении детской порнографии, которая обнаружилась на одном из жестких дисков его компьютера спустя год после изъятия.

На дело против публициста не обратили внимание ни латышские коллеги, в том числе Союз журналистов Латвии, ни либеральные ресурсы, которые как бы "за правду", как в самой России, так и за ее пределами.

Единственной политической силой, выступившей на стороне Алексеева, стала партия "Русский союз Латвии".

Дело против авторов Baltnews

Однако больше всего латвийские власти отличились в 2020 году, когда под удар попали целый ряд профессиональных журналистов.

В феврале прошли обыски в офисе "Балтийского медиаальянса", который транслировал на территории Латвии популярные российские телеканалы. Следственные действия были проведены в рамках уголовного процесса о нарушении режима международных санкций.

Дело завершилось закрытием русской редакции новостей на Первом Балтийском канале (ПБК) и исчезновением из сетки вещания еще нескольких российских телеканалов.

В середине января 2020 года Служба госбезопасности Латвии возбудила уголовное дело против местных журналистов, сотрудничающих с российскими информационными порталами Sputnik Латвия и Baltnews.

В декабре того же года у семерых из них были проведены многочасовые обыски, закончившиеся изъятием личных компьютеров, телефонов, диктофонов, документов, информационных носителей.

Затем журналистам устроили допрос, после которого их отпустили уже в статусе подозреваемых по статье 84 уголовного закона Латвии за нарушение санкций Евросоюза и с подпиской о невыезде и неразглашении.

В числе репрессированных оказались бывший редактор Baltnews.lv Андрей Яковлев, латвийский публицист Владимир Линдерман, публицист Андрей Солопенко, журналист Алла Березовская.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в нарушении режима европейских санкций, так как, по мнению следствия, персональные санкции ЕС, наложенные в 2014 году на генерального директора МИА "Россия сегодня", распространяются и на все издания, входящие в этот холдинг.

Не только отдельные журналисты

Латвийские власти оказывали давление и на СМИ в целом, в том числе местные русскоязычные. Так, в том же 2020 году на три тысячи евро был оштрафован латвийский Первый Балтийский канал, пропустивший в эфир передачи из запрещенных ранее российских телеканалов. Руководство предупредили: в следующий раз "за непослушание" лицензия на вещание будет аннулирована.

Наказанию подверглись и радиостанции. На восемь тысяч евро оштрафовали самое популярное в Риге радио Baltkom. Поводом стало интервью в прямом эфире с депутатом Госдумы Владимиром Жириновским, точнее, его недружественные высказывания в адрес Латвии.

Претензия заключалась в том, что ведущему Вадиму Радионову следовало осадить гостя программы, вместо этого он задавал уточняющие вопросы. Как заверил глава Нацсовета по электронным СМИ, это делается для "безопасности информационного пространства Латвии". Впоследствии Радионов объявил о своем уходе с радио.

Ссылки по теме