Шпиономания с балтийским акцентом: как Прибалтика преследует инакомыслящих

Тема: Несвобода слова

В странах Балтии резко увеличилось количество уголовных дел о "шпионаже в пользу России" против русскоязычных активистов. Один из самых ярких примеров – дело оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса.

В странах Балтии резко увеличилось количество уголовных дел о "шпионаже в пользу России" против русскоязычных активистов. Один из самых ярких примеров – дело оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, которого в конце июля литовский суд приговорил к шести годам лишения свободы.

Все обвинения против Палецкиса основываются на показаниях его знакомого – вильнюсского предпринимателя Деймантаса Бертаускаса. Ранее у последнего следователи нашли материалы с детской порнографией. После того как Бертаускас дал свидетельские показания против Палецкиса, его освободили от уголовной ответственности.

О том, почему Прибалтика маниакально разыскивает "русских шпионов", почему подавляются протестные настроения в республиках, а инакомыслящие преследуются, участники совместного стрима IMHOtube и Baltnews публицист Вадим Гилис, журналист Юрий Алексеев, корреспондент Александра Павлова обсудят с литовским политиком Альгирдасом Палецкисом.

Ссылки по теме