Литовский суд вынес решение по делу "русского шпиона" Альгирдаса Палецкиса

Арестованный Альгирдас Палецкис

Тема: Несвобода слова

Литовский суд приговорил оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса к шести годам лишения свободы.

Шяуляйский окружной суд признал оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса виновным в шпионаже в пользу России.

Его приговорили к шести годам лишения свободы.

Между тем "пособника русского шпиона" Деймантаса Бертаускаса суд освободил от наказания по просьбе прокуратуры. Как сообщает Telegram-канал Baltnews, такое снисхождение Бертаускас "заслужил" благодаря своим показаниям, которые стали главными уликами против Палецкиса.

Изначально Генеральная прокуратура Литвы предлагала осудить Палецкиса на девять лет лишения свободы, а Бертаускаса – освободить в зале суда.

Дело оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса

В декабре 2018 года спецслужбы Литвы сообщили о раскрытии "шпионской сети", которая собирала информацию "в пользу России".

Представители спецслужб тогда сообщили, что под подозрением находятся Альгирдас Палецкис и шесть его соратников. Суд неоднократно продлевал срок задержания оппозиционного политика.

Впоследствии Генпрокуратура Литвы заявила, что в период с февраля 2017 года до октября 2018 года Альгирдас Палецкис вместе с бизнесменом Деймантасом Бертаускасом за денежное вознаграждение собирали информацию, которая интересовала российскую разведку.

В частности, подозреваемые собирали информацию о должностных лицах и судьях, которые рассматривали дело о событиях 13 января, а также информировали о других делах, связанных с отношениями России и Литвы в 1990–1991 годах.

"С разведками [я] не имел дела. В последние годы писал книгу про события 13 января. Вел свое журналистское расследование. В его рамках брал интервью у участников этих событий, которые живут в России. Также общался с российскими политиками, журналистами, политологами – [на] конференциях и семинарах, в том числе и в Крыму", – рассказывал сам Палецкис порталу Baltnews весной 2020 года.

Отметим, что вынесенный Шяуляйским окружным судом приговор не является окончательным и может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

Реакция на приговор

Главный редактор Sputnik Литва Марат Касем, комментируя решение суда, назвал версию о шпионаже Альгирдаса Палецкиса в пользу России "надуманной":

"По сути, [ему вынесли приговор] за то, что высказал свое мнение о событиях 1991 года у Вильнюсской телебашни. За то, что посмел поставить под сомнение факт стрельбы советских военных в литовцев. Этого ему не простили", – отметил Касем в своем Telegram-канале.

"Надеюсь, что Апелляционный суд изменит это решение. Впрочем, это Литва. Страна, новейшая история которой построена на мифологемах", – добавил он.

"Альгирдасу Палецкису дали 6 лет по сфабрикованному обвинению (прокуратура просила 9 лет)", – написал в Telegram-канале историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

В посольстве России в Литве назвали вердикт по делу Палецкиса "очередным примером политизированного судилища":

"Вердикт по так называемому "делу Альгирдаса Палецкиса" – очередной пример политизированного судилища в Литве на основании шитого белыми нитками обвинения в шпионаже в пользу России. Рассчитываем, что в конечном итоге возобладает справедливость и ни в чем не повинный журналист будет освобожден", – заявили в российской дипмиссии.

Ссылки по теме