Генпрокурор обещает: дело "шпиона-депутата" Адамсонса будет идти быстро

Янис Адамсонс

В деле депутата Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, не будет никаких проволочек – прокуратура об этом позаботится.

Процесс в отношении депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, не будут затягивать – к делу с первых дней подключили очень опытного прокурора. Об этом заявил генпрокурор Латвии Юрис Стуканс.

"Я не вижу необходимости в многолетнем расследовании, это может занять всего несколько месяцев... Прокуратура может выделить достаточно ресурсов", – подчеркнул генеральный прокурор в разговоре с журналистами.

Однако никаких подробностей о собранных уликах против Адамсонса генпрокурор не сообщил, так как не читал материалы уголовного дела.

Ранее Стуканс пожаловался на кризис в судебной системе Латвии. Он перечислил дела, которые порочат судебную систему Латвии и вынуждают сомневаться в ее нормальном функционировании. В частности, сроки рассмотрения дел он назвал чрезмерно длительными. Возникает много вопросов и к вынесению приговоров, и к ходу рассмотрения дел.

По мнению генпрокурора, общественность не понимает, почему государство не в состоянии обеспечить нормальный ход судебных разбирательств. "Как только дело становится публичным, оно тянется годы, даже десятилетия", – добавил Стуканс.

Экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ. 

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

Ссылки по теме