"Компетентные люди рассказали". Экс-глава Латвии Залтерс о деталях дела Яниса Адамсонса

Валдис Затлерс

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс раскрыл подробности дела депутата Сейма республики Яниса Адамсонса, который обвиняется в шпионаже в пользу России.

Обвинения в шпионаже в пользу России депутата Сейма Латвии от партии "Согласие" Яниса Адамсонса очень серьезны, рассказал бывший президент республики Валдис Залтерс в эфире Rīga TV24.

"Это тяжелое преступление и очень серьезное обвинение, особенно когда такие обвинения выдвинуты в адрес депутата, особенно многолетнему депутату. Это обвинение очень грустное. Несмотря на то, что он боролся за допуск к гостайне и говорил, что не связан с российскими спецслужбами", – отметил Залтерс.

"Но, как выяснилось, как часто говорят, бывших чекистов нет, и вот вам доказательство. Как мне сказали компетентные люди, список его нарушений настолько огромный, что на этот раз докажут обвинения в шпионаже и он понесет свое наказание", – добавил он.

Также бывший президент прокомментировал информацию о тяжелом состоянии здоровья Адамсонса. Напомним, ранее партия "Согласие" опубликовала официальное заявление, в котором попросила изменить Адамсонсу меру пресечения из-за того, что тот в последнее время перенес несколько тяжелых операций.

"И все разговоры о здоровье – спекуляции. Простите, но здоровье – это здоровье, а шпионаж – это шпионаж", – заключил Валдис Залтерс.

Сейм Латвии 10 июня лишил неприкосновенности депутата Яниса Адамсонса. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар", – заявил Адамсонс во время заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – добавил он.

По данным латвийских СМИ, в документах Службы госбезопасности (СГБ) фигурируют 43 случая шпионажа в пользу России и передачи информации по части вопросов об оборонном бюджете, закупках и ситуации на границах. В СГБ указали, что подробности предоставят после завершения неотложных процессуальных действий.

В Nekā personīga утверждают, что в деле Адамсонса фигурируют связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии сведения.

Примечательно, что доступа к государственной тайне у Адамсонса не было. Утверждается, что вышеописанные сведения политик получил во время работы в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались эти вопросы.

Ссылки по теме