По делу "российского шпиона" арестовали четверых: кого и за что?

Мужчина с биноклем

Латвийские журналисты попытались выяснить, с чем связан арест депутата Сейма Яниса Адамсонса и кто еще задержан по делу.

Выпуск латвийской передачи Nekā personīga на прошедших выходных был посвящен делу депутата Сейма Яниса Адамсонса, который в начале июня был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России. По информации журналистов, по делу арестовано минимум четыре человека. При этом официальных комментариев Служба госбезопасности не дает.

В передаче утверждается, что в деле фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Адамсонс якобы получал информацию благодаря работе в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы, при этом доступ к гостайне для него был закрыт еще в 2002 году.

После 2014 года депутаты комиссии работали над целым рядом важных законов в области безопасности, а также связанных с НАТО. Экс-глава комиссии Айнарс Латковскис полагает, что эти сведения могли заинтересовать российскую сторону:

"После украинских событий мы изменили множество законов в части безопасности. <…> Когда на саммите НАТО было принято решение о размещении подразделений НАТО в странах Балтии и Польше, комиссия несколько раз в год подробно рассматривала этот вопрос на заседаниях, приглашая ответственных лиц".

"Поскольку Латвия как принимающая страна должна была выполнить свой долг, она должна была вкладывать деньги, строить казармы, она должна была делать все возможное, чтобы солдаты из других стран могли тренироваться здесь. Все эти вопросы, по крайней мере, пока я председательствовал, то есть в период 2016–2018 годов, подробно обсуждались", – сказал Латковскис.

Он указал, что формального требования для допуска депутатов к гостайне нет, даже когда он руководил комиссией, у половины ее членов допуска не было, потому что вопросы, которые имеют отношение к безопасности страны, обсуждаются на заседаниях очень часто.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, предложил пересмотреть вопросы допуска к информации в Сейме, связанной с госбезопасностью.

"Это серьезный удар. Необходима широкая оценка того, какие ограничения действуют в стране, например, на занятие определенных должностей. Решения и процедуры должны оцениваться на всех уровнях", – сказал он журналистам передачи.

Четверо под арестом

По информации Nekā personīga, задержаны по делу минимум четыре человека. Один из них – Геннадий Силонов, 1963 года рождения, арестованный в аэропорту Рига 9 июня. По мнению журналистов, тот факт, что его задержали в аэропорту, означает, что его отъезд из Латвии мог помешать расследованию дела, поэтому со стороны правоохранителей последовали быстрые действия.

Силонов родился и вырос в Латвии, учился в Авиационном институте, затем служил в отделе по борьбе с организованной преступностью КГБ ЛССР. После распада СССР он переехал в Россию, но сохранял связи с Латвией. По данным журналистов передачи, он сотрудничал с ФСБ России и "был известен как человек, который благодаря своим контактам может решать разные вопросы".

Другой задержанный по этому делу, согласно материалам Nekā personīga, – бывший начальник Следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис. После он также был заместителем начальника первого главного управления Полиции безопасности, а позже работал советником министра внутренних дел. Но из ПБ его уволили. Отмечается, что Страутманис работал на владельца судостроительного предприятия Rīgas kuģu būvētava Василия Мельника.

Дело Адамсонса

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев 10 июня выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались.

Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственного тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку в погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля на Тихом океане.

Ссылки по теме