"Российских шпионов" нашли не только в Латвии, но и в Польше. Совпадение?

Слежка

В работе на Москву одновременно заподозрили латвийского депутата и польского журналиста, аккурат к саммиту российского и американского президентов.

Латвия и Польша схожи в одном – у обеих стран внешняя политика носит в высшей степени антироссийский характер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что накануне в обеих странах вспыхнули скандалы, связанные с подозрением двух лиц в шпионаже на Россию.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс накануне, 10 июня, решением Сейма был выдан по запросу Генеральной прокуратуры. Его подозревают в шпионаже в пользу России, структуры якобы давно следили за преступной деятельностью Адамсонса и накопили целых 43 доказательства.

По случайному совпадению аналогичный инцидент случился и в Польше. Там в шпионаже в пользу России подозревают журналиста, чье имя не разглашают – этого требуют польские законы.

Однако есть основания полагать, что подозреваемый в шпионаже журналист работал на издание Wprost. Такую информацию предоставило Polska Agencja Prasowa, государственное информационное агентство Республики Польша. В официальных сообщениях обвиняемый фигурирует под именем Януш Н.

"Януш Н. по поручению лиц, действующих в интересах российской разведки, пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками, в том числе работающими в Европарламенте. Подозреваемый вел свою деятельность на территории Польши, Европейского союза и других стран с целью ослабления позиций Польши в ЕС и на международной арене", – сообщила польская прокуратура.

Если вину журналиста докажут, то ему грозит до десяти лет лишения свободы. Дома у подозреваемого журналиста провели обыск, в ходе которого были изъяты "более 300 тыс. злотых и много электронных носителей", сообщила прокуратура. Януш своей вины не признает.

В Латвии события развивались по точно такому же сценарию. После того как Сейм поддержал выдачу Адамсонса, сотрудники правоохранительных органов приехали домой к депутату с обыском. Весь день работники Государственной полиции и Службы государственной безопасности (СГБ) работали "на месте" и покинули дом после часа ночи 11 июня.

Такое совпадение выглядит подозрительно, полагает депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

"Сейчас понятно, что меры, которые предприняты против Адамсонса и также одного журналиста, эксперта и общественного деятеля из Польши, они каким-то образом связаны с предстоящей встречей Джо Байдена и Владимира Путина. Это какая-то большая геополитическая игра", – заявил он в разговоре с Baltnews.

В пользу этой версии работают два обстоятельства. Во-первых, настораживает то, что события произошли одновременно – и в Варшаве, и в Риге. Во-вторых, очень мало сведений о том, что именно сделал "Капитан Акула", подчеркнул депутат.

Аналогичное предположение высказал в разговоре с российским изданием "Коммерсант" доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев. Он предположил, что действия поляков и латвийцев прошли не без обоюдных консультаций.

"Думаю, что задержания напрямую связаны и со встречей Байдена с Путиным, и с приездом американского президента в Европу как таковым. Польше и Латвии захотелось лишний раз напомнить о себе, о своем "прифронтовом" положении на границе с Россией. Не исключено, что соответствующие службы двух государств даже скоординировали свои действия".

Объяснение такого обострения "шпиономании" в двух антироссийских настроенных государствах, скорее всего, простое – они не хотят диалога России и США.

Ссылки по теме